1001. История создания рассказа Ионыч Чехова Русский язык

Сочинение — История создания рассказа Ионыч. Русский язык

Рассказ А.П. Чехова «Ионыч» один из значимых в классической литературе. «Ионыч» — добрая повествовательная история о том, как сельский врач с открытой душой и отзывчивостью превратился в толстого жадного и равнодушного циника.

Рассказ «Ионыч» А.П. Чеховым был написан в селе Мелихово Чеховского района Московской области. На данный момент в доме, где написан рассказ музей писателя. Это было в 1898 году. Чехов как раз вернулся из Франции,  где проходил лечение (писатель был болен уже в те годы). Поскольку Чехов всегда интересовался детьми, в 1898 году он открыл сельскую школу. Забот было много и рассказ «Ионыч» постоянно откладывался. Сама идея истории к Чехову пришла еще во Франции. Поскольку Антон Павлович сам работал врачом, то образ доктора Старцева был ему близок. Однако утверждать, что Чехов писал образ с себя не стоит.

Изначально Антон Павлович Чехов задумал семью Филимоновых, но позже она была переписана на семью Туркиных. По выходу рассказа Чехова донимали критики. Одни утверждали, что Чехов слишком обнажил сельскую жизнь, и примером тому послужила резкая деградация Старцева. Другие же утверждали, что «Ионыч» отобьет охоту у молодых врачей ехать в сельскую местность. Но Антон Павлович написал рассказ вовсе не для этого. Он наглядно показал, как молодой подающий надежды врач перестал развиваться и «поплыл по течению». Во время отказа Екатерины на брак, Старцев был глубоко поражен. Но через пару лет и вовсе не вспомнил о своей любви. Возможно, Чехов обманулся в своем герое. И Старцев не испытывал к Екатерине Туркиной такую ярую любовь. Рассказ «Ионыч» был написан как пример того, что нельзя опускать руки. Следует бороться за жизнь. С отказом одной красавицы (как видно из рассказа вовсе не красавицы) существует много других. Но Старцев рано сдался. Пополнел и стал интересоваться деньгами, вместо того, чтобы доказать себе, что он не достоин отказа. Может быть, этого и ждала Екатерина. С другой стороны Чехов преподносит читателю набалованную девушку, которая живет мечтами. Но жизнь все расставляет по местам. В жизни много таких людей и подобных судеб.

В 1966 году вышла первая экранизация рассказа А.П. Чехова «Ионыч». Фильм назывался «В городе С». Премьера была успешна, поскольку А.П. Чехов литературный герой русского юмористического жанра. Жизнь проходит слишком быстро, чтобы отчаиваться и шутить свиданиями на кладбищах.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *