1042. Краткое содержание романа Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим Диккенса. Русский язык, литература

Краткое содержание — Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим. Русский язык и литература

Раннее детство Дэвида было полно воспоминаний о любви и заботе двух дорогих людей – матери и няни. Его папа скончался еще до того, как родился Дэвид, и мама вышла замуж еще раз. Она сильно меняется в характере, подчиняясь мужу тирану, господину Мардстону, и больше не проявляет к сыну материнской нежности. У Дэвида формируется позиция протеста против садистских наклонностей неродного отца, и его оформляют в школу Сэлем Хауз. Там он знакомится с новыми людьми и характерами учителей.

Во время каникул он едет домой и последний раз видит маму, после этого она умирает. Следом начинаются проблемы в школе. Он слышит намеки на оплату, но платить было нечем. В итоге он оказался никому не нужен, кроме нянечки. Дэвид отправился к ней в гости. Его притягивает атмосфера этого маленького дома, где царит любовь и доброта.

Злой отчим заставляет Дэвида тяжело трудиться. О школьных занятиях он теперь не думает, а занят лишь тем, что добывает деньги себе на кусок хлеба. В скором времени он окончательно разочаровывается в людях, и полностью уверенный в ненужности в своем городе, начинает искать свою бабушку. Он нашел свою последнюю родственницу, рассказал ей о своих проблемах, и она согласилась официально опекать его.

Дэвид возобновляет обучение в школе, знакомится с новыми друзьями и живет окруженный бабушкиной добротой. После окончания школы он решает проведать нянечку. Дэвид остановился у нее и пригласил в гости своего друга Стритфорда. Он начинает гулять, устраивать приемы и вести разгульный образ жизни. Там происходит ужасная неприятность с дочерью мисс Пеготи. Перед свадьбой она сбегает со Стритфордом.

Дэвид становится юристом. Бабуля, разорившись, приезжает жить к нему. Дэвид вступает в брак с Дорой, дочерью хозяина юридической фирмы. Папа не хотел этого брака, потому как Дэвид был небогат. В скором времени он умирает, и оставляет после себя полнейший хаос в бизнесе. Спустя два года после свадьбы умирает и Дора.

Урия Хипа, разоблаченная, и обвиненная в мошенничестве, терпит поражение. Бабушка Дэвида снова начинает владеть своим состоянием. Смерть супруги становится для Дэвида настоящим ударом. Он переосмысливает свою жизнь. Теперь он становится популярным писателем. В желании уйти от своих проблем, Дэвид едет в Австралию в гости к своей давней подруге Агнес. Там она живет со своей семьей. В Австралии он узнает, что Агнес всегда его любила. Через время он женится на ней. В браке у них рождается дочь, Бэтси Тротвуд Копперфилд, а бабушке предлагают стать ее крестной матерью.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *