1125. Светлана — краткое содержание баллады Жуковского. Русский язык, литература

Краткое содержание — Светлана. Русский язык и литература

Центральным персонажем баллады Жуковского является незамужняя девушка Светлана. Однажды, во время “Крещенского вечерка” ее подруги решают погадать, чтобы узнать их будущего жениха. Все веселятся, но Светлана продолжает хранить молчание. Она беспокоится о своем суженом, находящимся в отъезде. Остальные девушки стараются развеселить свою подругу при помощи песен, но безуспешно. От будущего жениха Светланы нет никаких вестей. Разлука очень сильно подавляет девушку изнутри.

Подруги узнают о проблеме Светланы и предлагают ей узнать судьбу её суженого при помощи старинного обряда гадания. Они садят девушку за стол, стелют на него чистую белую скатерть и ставят на нее небольшого размера зеркальце и зажженную свечу. Согласно приданию, при правильном выполнении всех условий обряда, в зеркале должен объявиться суженый и сесть за стол. Светлана, колеблясь, неохотно соглашается провести обряд. Спустя некоторое время главной героине становится жутко и тревожно. Но желание узнать судьбу оказалось гораздо сильнее страха, поэтому девушка продолжала упорно сидеть, смотря в зеркало. Когда часы пробили полночь, Светлана услышала тихий голос, похожий на шепот. Она оборачивается и видит стоящего жениха.

Возлюбленный приближается к главной героине и протягивает ей руку, предлагая поехать в храм для проведения обряда венчания. Светлана, не раздумывая, принимает это предложение. Вместе с суженым она направляется в местную церковь на санях. На небе была полная луна, освещавшая путь молодоженам. Внезапно Светлана начинает повторно испытывать чувство тревоги и страха. Она внимательно рассматривает своего жениха и ужасается его внешнему виду. Лицо возлюбленного было полностью бледным и поникшим. Девушка очень сильно хочет остановиться и повернуть назад. Но она не знала обратного маршрута, потому что все следы моментально исчезли из-за влияния порывов метели.

Прибежав к церкви, Светлана замечает гроб и огромное скопление людей. В это время происходил обряд отпевания покойника. Возлюбленные продолжили путь. Они приехали к небольшой хижине, занесенной снегом. Главная героиня подошла к постройке, и заметила, что сани исчезли вместе с суженым. Она открыла дверь старой хижины и увидела гроб, накрытый белой тканью. Внутри лежит покойник с божественной иконой и свечой. Светлана падает на пол и начинает читать молитву за упокой, параллельно сжимая нательный крест. После этого она садится в угол избы, где стоят основные иконы.

Спустя время метель прекращается и в хижину залетает белоснежный голубь с кристальными глазами. Он подлетает к Светлане и начинает обнимать ее своими крыльями.  В избе воцарилась тишина, но покойник внезапно начинает шевелиться. Его рука снимает белую ткань, прикрывавшую гроб. Главная героиня узнает в ожившем мертвеце своего жениха. Восставший покойник стонет и пытается размокнуть свои руки. На него садится голубь, лишая сил.

Светлана просыпается под крики петуха. Все события оказались лишь кошмарным сном. Но девушка все равно чувствует душевную тяжесть. Ей мерещится мрачное будущее. Чтобы отвлечься от дурных мыслей, главная героиня решает сесть у окна. Смотря на дорогу, она замечает сани. В дверь стучится таинственный гость. В нем девушка узнает своего суженого. Он приехал для того, чтобы обвенчаться со своей возлюбленной.

Автор баллады хотел показать читателям, что вещие сны не могут точно предугадать будущее человека. По этой причине им не нужно доверять. Также Жуковский учит людей самоуверенности. Если человек сможет поверить в собственные силы, то ему удастся избежать негативных ситуаций и достичь цели.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *