1197. Ранний восход — краткое содержание рассказа Кассиля. Русский язык, литература

Краткое содержание — Ранний восход. Русский язык и литература

Данный рассказ повествует читателям о парне, который рисовал искусные картины и мечтал стать художником. Его звали Коля Дмитриев. И все бы ничего, если бы не тот факт, что Коля умер, когда ему исполнилось всего пятнадцать лет. Повесть основана на настоящих событиях из жизни парня. Кассиль, только изменяет пару имен, и для того, чтобы придать произведению больше оригинальности включает туда несколько вымышленных событий.

Еще в те беззаботные времена, когда не было войны, Коля был окружен многими различными людьми, которые по — своему смогли повлиять на него и его творческую деятельность. Парень очень любил рисовать и уделял этому слишком много времени своей жизни. В рисунки он вкладывал часть себя, и за каждым таким произведением, стояла придуманная им история, чем он с радостью делился со своими друзьями. Одной из его любимой и первой, нарисованной им  картиной, была обычная железная дорога. Коля показал родителям свою картину в надежде получить одобрение на его желание стать художником, но им по душе больше было видеть в сыне артиста или музыканта.

Любимыми темами для рисования у Коли также была Москва и летние прогулки по ней. Когда у парня было свободное время, то он все вкладывал в свое творчество.

Однажды наступают страшные времена, и в город приходит война. Теперь можно забыть о спокойствии и тишине. Колю застает эта новость во время прогулки с друзьями. Родители Коли, пытаясь выжить, начинают рисовать картины, изображая на них кусты и транспаранты с патриотичной тематикой. За много лет войны Коля успел сотворить множество картин на военную тему.

Будучи школьником, юноша начинает посещать одну студию изобразительных искусств, где получает много похвалы и где по достоинству оценивают его творческие работы. Тогда он рисовал больше то, что сам хорошо знает и умеет. Родители решают отдать его в особенную школу при университете.

Коля начинает лучше готовиться к вступительным  экзаменам. Многим его прежним друзьям не понравилось, что парень отдалился от них, но он мечтал достичь своей цели и во чтобы то ни стало начать учиться в этой школе.

Коля был разносторонним и интересным человеком для своих лет. Он всегда считал, что в жизни надо быть настоящим человеком и быть справедливым со всеми людьми. Вести достойную и честную жизнь. С ним не было скучно никому, и он всегда мог подобрать тему для разговора и был толковым собеседником. Коля очень любил маму и не забывал про нее даже в окружении стольких новых людей и во время напряженной учебы. Ей он часто приносил букетик цветов в знак внимания и заботы.

В новой школе парню пришлось по душе все. Пока все дети были вновь приведшими, и никто из них не болтал о своем успехе и не нахваливал свои картины. Однажды с Колей случается небольшая неприятность, учитель считает, что одна нарисованная им картина попросту срисована с работы другого популярного художника. После этого парень много начинает переосмысливать и читает различные книги.

Когда приходит лето Коля и его сестра уезжают в деревню и заводят там много новых друзей. Коля все также продолжает посвящать время своему любимому занятию. И вот в один из летних дней он и его друг отправляются поохотиться в лес, и случайно выходит так, что тот стреляет в Колю и парень погибает. Таким образом, прерывается жизнь молодого художника, подающего большие надежды на будущее. Его смерть была нелепой и очень быстрой.

Суть повести состоит в том, что жизнь может вскоре закончиться, так и не успев начаться, поэтому   нужно быть отважным и смелым, чтобы не боятся  достигать своих целей и бороться за мечту и свои желания.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *