1353. Краткое содержание рассказа Пигмей Лескова. Русский язык, литература

Краткое содержание — Пигмей. Русский язык и литература

Вдруг в компании дворян был отмечен вопрос о жестокости людей. Они отражали, что вокруг процветает эгоизм, а раньше люди совершали добрые поступки. Чтобы разрушить их мнение, рассказчик поведал удивительный случай из жизни. Мужчина начал рассказ об одном мелком дворянине, работавший в полиции, исполняя наказание, которые определил суд. Он привык выполнять свои обязанности, что считал наказание людей обычным делом.

История, рассказанная им происходила в период ухудшения взаимодействия России и Франции.

В один прекрасный момент к нему принесли дело, где потребовалось наказать француза, так как он желал надругаться над маленькой девочкой. Рассказчик не упоминал его имя, так как он оказался знаменитым в своей стране человеком. Мужчина, исполняющий наказания считает себя «пигмеем», а данное понятие обозначало малозначительного человека, который портит другому человеку жизнь.

Когда к нему привели обвиняемого француза, он стремился узнать, зачем француз так плохо поступил с маленькой девочкой. В кабинете у чиновника мужчина начал рассказывать всю ситуацию, произошедшая с ним.

Француз производил коллекции духов в России. Рядом с ним жила девочка, напоминающая ему кузину. Дело в том, что француз без злого умысла дарил девочке подарки, так как он скучал без родных людей в чужой стране, но мать девочки оказалась плохой женщиной. Она выстроила ситуацию так, чтобы мужчину обвинили в посягательстве на ее любимую дочь. Девочка сильно расцарапала лицо иностранному мужчине. Когда мелкий чиновник заметил шрам, то он стал сомневаться в справедливости наказания для этого человека, так как данное положение вещей не описывало сложившуюся ситуацию.

«Пигмей» думал, как помочь не виновному мужчине. Дело в том, что в те времена чиновник не имел права сомневаться в решении суда.

Рассказчик решил помочь французу, поэтому отправил человека за помощью к правительственным органам, чтобы сообщить о ситуации его близким людям.

Посол Франции отправился к правителю своей страны за поддержкой. Потом к представителю власти пришло сообщение о ликвидации наказания. Француз покинул страну.

Мужчина отблагодарил чиновника, передав ему определенное денежное вознаграждение. Эти деньги он использовал для улучшения здоровья. Возвращаясь домой чиновник проезжал через Париж. Он хотел купить подарок своим близким людям. Неожиданно выяснятся, что арестованный мужчина оказался прекрасным парфюмером. Чиновник пожелал встречи с давним приятелем. Он гулял мимо дачного участка француза, а его дочь дала милостыню мелкому человеку.

Представитель власти отметил, что француз оказался прекрасным мужчиной, помогающий людям в сложной жизненной ситуации. В результате на сердце у человека стало легко, поэтому он начал плакать от счастья.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *