1366. Приключения Калле Блюмквиста — краткое содержание рассказа Линдгрен. Русский язык, литература

Краткое содержание — Приключения Калле Блюмквиста. Русский язык и литература

Главному герою произведения Калле Блюмквисту 13 лет. Он мечтает в будущем стать детективом и раскрывать преступления. Еще одной его мечтой является переезд из бедного лондонского района, тогда он точно сможет участвовать в розыске преступников. Но у его отца совсем другие планы, ему кажется, что Калле больше подойдет торговля. Ох хочет заставить сына работать в лавке.

У Калле есть лучшие друзья, это Андерс и Ева-Лотта. С ними он проводит все свободное время во время летних каникул. Дети играют и веселятся.

Но однажды происходит одно событие. В их бедный квартал приезжает дядя Эйнар.  Калле очень настороженно относится к новому соседу. После некоторых наблюдений мальчик приходит к выводу, что Эйнар совершил преступление.

Совсем недавно в городе в магазине на Банергатен совершена кража драгоценностей. Калле не сомневается, что Эйнар причастен к этому.

Мальчику удается получить отпечаток пальца соседа. Он отсылает его в полицию, приложив записку, где изложил свои подозрения.

Приятели начинают слежку за подозрительным человеком. Среди старых развалин ребята находят пропавшие драгоценности и решают спрятать их в другом месте.

Друзей находят бандиты, и они оказываются заперты в подземелье. Ребята с трудом выбираются из ловушки и идут в полицию. Вместе с полицейскими им удается настигнуть бандитов. Благодаря  юным сыщикам преступление раскрывают полицейские, бандиты задержаны.

Немного времени спустя в городе происходит еще одно страшное происшествие. На глазах у Евы-Лотты убивают ростовщика Грена. Девочке удалось запомнить особые приметы преступника, и она стала ценным свидетелем для полиции. Девочка переживает.

С целью избавиться от свидетеля, преступник отправляет Еве-Лотте отравленный шоколад. Девочка чудом остается жива, ее приятели разгадали замысел преступника.

После этого детям снова пришлась столкнуться с убийцей. Он пришел, чтобы расправиться с ними. Направив на ребят пистолет, он хочет убить их. Но Калле бросается под ноги преступнику и тот случайно роняет оружие. Мальчик быстро выбрасывает его в окно и детям удается убежать. Ловкость и находчивость Калле спасли ребят от верной гибели, а преступника задержали полицейские.

Произошедшие случаи заставили Калле изменить свои взгляды. Он передумал становиться сыщиком, так как эта профессия связана с многими опасностями.

Произведение учит тому, что не следует заниматься опасными делами, не имея достаточной подготовки и опыта, это может закончиться трагически.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *