1398. Приваловские миллионы — краткое содержание рассказа Мамина-Сибиряка. Русский язык, литература

Краткое содержание — Приваловские миллионы. Русский язык и литература

Дмитрий Мамин-Сибиряк трудился над этим романом на протяжении целого десятилетия. За всё время автор написал пять вариантов развития событий, менял названия, сюжеты,  персонажи, проблемы. И в 1833 году, наконец, вышел в свет окончательный вариант.

Действия происходит в небольшом городе на Урале под названием Узло.  В свой родной край, после долгого отсутствия возвращается миллионер Сергей Привалов.  Конечно, приезд такого завидного жениха приносит переполох повседневность незамужних девушек. Особенно молодым миллионером заинтересовалась местная сваха Хиония Алексеевна Залапина.  Женщина первым делом сватает Привалова за Надежду, дочь крупного золотопромышленника. Но главное, что в  этой, же семье воспитывался Сергей.

Когда – то очень  давно отец молодого миллионера работал вместе с Бахаревым, отцом Нади. Однако, отец Сергея был транжирным, расточительным человеком. Он любил жить ни в чём себе, не отказывая, владел прибыльным заводом, что унаследовал от трудолюбивых предков. Вот только из-за бестолковой жизни он потерял всё: завод, деньги. Его ситуацию спасла свадьба с Варварой Гуляевой, дочерью очень богатого человека.

После смерти Варвары, Василий Назарович забрал мальчика свой дом. Жить в доме отца Привалова было невозможно: гулянки, пьянки. Привалов долго не грустил из-за жены, а снова женился только на цыганке  по имени Стеша, которая родила ещё двух сыновей :Тита и Иван. Однако, цыганка завела любовника Сашку и вместе с ним убила Привалова, подстроив всё, как несчастный случай. Но вот только счастья всё равно ей не было. Стеша  вышла замуж за любовника, который  окончательно прогулял все  деньги и чуть не пустил завод на части, если бы не Бахарев. Тогда любовник пошёл под суд, а цыганка забрала мальчиков и уехала в столицу. Бахарев взял на себя ответственность за воспитание Сергея. А когда Сергею и Косте ( родному сыну) исполнилось пятнадцать лет, то они отправились в Петербург, чтобы учиться.

И вот, прошло практически пятнадцать лет. Сергей возвращается домой. Конечно для Бахарёвых, он как родной сын и приёмный отец надеется, что Привалов продолжит традицию семьи, станет достойным наследником золотой промышленности, но нет. Сергея привлекает мельничное дело. Ему, кстати Надя очень понравилась, а вот он ей нет. Сергей даже старается быть чаще со своей сводной сестрой, чтобы лучше узнать и как-то привлечь её внимание. Ему нравиться не столько красота, сколько богатый внутренний мир девушки. Но, пока Привалов пытается завоевать сердце юной красавицы, злые люди строят козни за его спиной. Это Половодов и Ляховский – другие опекуны Серёжи. Они хотят ударить по самому больному месту Сергея, а так как он воспитывался в семье Бахаревых, то уязвимым местом может быть только женщина. Всёгда у мужчин этой семьи уязвимым местом могла быть  женщина.

Дело в том, что у Ляховского тоже есть красавица дочь по имени Зося. Она испытывает к Привалову чувства. А вот Надя любит Лоскутова. Но в это, же время Сергей увлекается женой своего опекуна Половодова.

Тем временем Бахаревы разоряются, но это ещё половина беды. Надя приходит  отцу и заявляет, что беременна от Лоскутова. Отец в бешенстве выгоняет дочь из дому, и слышать о ней больше ничего не желает.  А сваха теперь желает выдать замуж за Привалова Зосю. Хиония Алексеевна делает всё ,возможное, чтобы их свести и у неё это получается. Замуж Зося не особо хотела, если бы не тяжёлое материальное положение.  Сергей и Зося женятся, несмотря на мнения окружающих.  Но вот брачная жизнь как-то не складывается. Зося похожа на покойного отца Сергея. Она так же устраивает гуляния, пиры и много пьёт. Как не старался Привалов, он не смог вразумить девушку и, не выдержав, сам запивает от безысходности.

Спустя некоторое время Василию Назаровичу удаётся поправить своё состояние. Надежда вместе со своим возлюбленным возвращается в город.  Узнав об этом Сергей, идёт навестить любовь всей своей жизни. Надя умоляет его бросить пить и начать заниматься делами. В скорости Лоскутов умирает, а Надежде только и остается работать, чтобы прокормить себя и дочь.  Бахарев успокоившись, приезжает посмотреть на внучку и помириться с дочерью, однако Надежду терзает смутные сомнения, что отец не только за примирением приехал.  Она оказалась права, отец чуть ли не умолял, чтобы она вышла замуж за Привалова.  Надя отвечает, что надо подумать.

Проходить три года. Жизнь налаживается. Надя приняла правильное решение и вышла замуж за Привалова. Счастливый Бахарев гуляет с внуками по парку. У всех всё хорошо.

Это произведение учит тому, что нужно уметь разбираться в людях. Уметь судить по делам, а не по красивым словам.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *