1433. Место Евгения Онегина в романе Пушкина Русский язык

Сочинение — Место Евгения Онегина в романе Пушкина. Русский язык

А.С. Пушкин писал поэму «Евгений Онегин» 8 лет. Исходя из названия, Евгений Онегин является главным героем.

Онегин — столичный аристократ, который получил типичное образования для представителя дворянства той эпохи, но он, в отличие от многих, понимал всю убогость праздного образа жизни.

Сначала он предстал перед нами в образе ветреного молодого человека из высшего света. Евгений жил в Петербурге, а затем по воле судьбы, оказался в тихой непримечательной деревне. Тут и стали раскрываться читателям его ранее незамеченные черты характера и качества.

Мы узнаем главного героя с абсолютно разных сторон, когда он общается и взаимодействуют, к примеру, с Татьяной Лариной и Владимиром Ленским. Ленский отражает в Евгении такие качества, как неумение сострадать, переживать, эгоизм и безответственность. А в сюжетной линии, связанной с Татьяной Лариной, мы понимаем, что главный герой совсем холодный, излишне легкомысленный и не умеет проявлять любовь.

На протяжении всей линии повествования Пушкин непроизвольно сравнивает себя с Евгением Онегиным в поэме. По мере прочтения поэмы, становится понятно, что они абсолютно не похожи. Главному герою поэмы в деревне было невыносимо скучно и неинтересно, в то время как, Александр Пушкин всегда мечтал спокойно там жить.

Евгений является олицетворением человека, который нигде не может найти себе место и покой. Ни проживание в деревне, ни в городе не было ему приятно, он везде ощущал дискомфорт. Онегину был противен весь высший свет и тот праздный аристократический образ жизни, который вели богатые люди. Но одновременно с этим, он не был приучен к тяжелому физическому труду. И он оказался примером бесполезного обществу человека.

К тому же, Онегин не умел дружить по-настоящему или не мог это проявить. Но в любом случае, он кажется мне глубоко одиноким человеком, который обречен на страдания. Евгений Онегин — личность весьма противоречивая и сложная. Его проблема заключалась в том, что он не знал, чего он хотел от жизни, и у него не было конкретной цели или мечты. А все мы прекрасно знаем, что человеку без мечты жить невозможно. Жизнь без нее становится скучной, пресной и невыносимой.

Образ Евгения Онегина — уникальный образ дворянства того времени. Он своеобразный «лишний» человек. Он словно остался за бортом жизни. Он обладал хорошими задатками и имел высокий уровень культуры, но не смог найти себе место и применить свои хорошие навыки в жизни.

Из всего изложенного выше, могу смело сделать вывод, что Евгений Онегин — главный образ поэмы Александра Пушкина. Образ главного героя стал прототипом для последующих образов Печорина, Лаевского, Рудина в русской литературе.

Рассуждение

Евгений Онегин – главный герой знаменитого на весь мир одноименного романа.  Конечно, автор не зря дал произведению такое название, ведь весь роман – это часть жизни молодого человека.

Так кто такой Евгений Онегин? Чем он запомнился читателю?

Онегин – дворянин, родившийся в Петербурге. Ему 26 лет. Получив образование, характерное для человека его среды и положения в обществе, Евгений стал завсегдатаем балов и вечеринок. С юных лет он не был обделен вниманием слабого пола, познал измены и разочарования в отношениях.  К своим годам, наш герой, полностью разочаровался в жизни и решил посмотреть мир. Но  планам не суждено было сбыться — заболел его дядюшка. К  тому моменту как Евгений добрался до него, тот умер и оставил племяннику наследство. Наш герой остается в деревне – какая разница где скучать…

В лице Онегина, А.С. Пушкин, показывает типичный образ жизни молодых людей дворянского происхождения. По сей день – этот роман актуален. Есть место в обществе и этого достаточно, что бы ни о чем не заботится, не задумываться о будущем, а жить здесь и сейчас. К сожалению, человек не сразу понимает, что такая жизнь не может длится вечно. В лучшем случае она просто надоест, в худшем – это полное разочарование в своем никчемном существовании.

Поселившись в дали от столичных городов, Евгений постепенно знакомится с деревенской жизнью, обретает новых знакомых. Его сосед, молодой поэт, романтичная натура – Ленский, становится ему другом. Но Евгений и здесь не сумел проявить себя должным образом. Толи ради шутки, то ли ради веселья – на мероприятии, посвящённом дню рождению Татьяны Лариной – Онегин стал ухаживать за ее младшей сестрой Ольгой. Ларин был влюблён в Ольгу, и не простил приятелю такую выходку, вызвав его на дуэль. Дуэль состоялась – Ларин был убит.

Даже дружба не помешала Онегину столь легкомысленно повести себя в отношении чужой возлюбленной. А может Ленский вовсе и не был ему другом? Ведь дуэль все таки состоялась.

Отдельное место в произведении занимает  любовь Татьяны Лариной к Онегину. Толи от того что в свое время Евгений был избалован женским вниманием, толи оттого что просто не хотел обременений в виде чувств, ухаживаний, совместной жизни – он не принял этой привязанности, не  разглядел настоящих чувств. В последствии ему пришлось раскаяться. Татьяна вышла замуж и не собиралась предавать своего мужа.

Вот так автор, на примере дружбы и любви, показал как легко потерять самое главное в жизни. Евгений – символ того общества, которое возвело в приоритет деньги и веселье, забыв про настоящую дружбу и искреннюю любовь.

Сочинение 3

Евгений Онегин — ключевая фигура и главный герой романа.

Онегин типичный аристократ того времени, образованный и интеллигентный. На его примере А.С. Пушкин раскрывает жизнь «золотой молодежи» 20-х годов 19 века.

Центральное место принадлежит Онегину. Об этом в первую очередь говорит название романа. Автор подробно описывает образование и воспитание своего героя. Воспитывался он французом гувернером, что отрывает его от народной почвы. Он любит праздную светскую жизнь: рестораны, балы, театры. Ног все же А.С.Пушкин выделяет его из молодежи того времени. «Резкий охлажденный ум», честь и благородство души. Не удивительно, что вскоре ему надоедает такая жизнь, все кажется однообразным, он скучает и хандрит. Онегин мечется в поисках своего предназначения.

Из попытки писать ничего не вышло, желания трудиться тоже не было. Чтение книг еще больше угнетало. В них он находил только подтверждение своей неудовлетворенности.

Также на страницах романа мы видим его как помещика-хозяина имения, доставшегося по наследству от дяди. Мы наблюдаем в герое некое противоречие. С одной стороны он был очень умен и свободолюбив. И это ставило его выше дворянской толпы. А с другой стороны он опустошается духовно, когда уходит от светского общества, не находя в нем ни настоящих чувств, ни высоких нравов.

Любовь Татьяны также не спасает от душевной пустоты. Он не способен понять и разгадать всю глубину ее натуры и сильные чувства его не тронули. Но он ни в коем случае ни унижает и не обижает Татьяну. Это одна из главных сцен романа, которая держит в напряжении читателя.

Все же зависимый от сословных предрассудков, Онегин убивает Ленского, испугавших сплетен Зарецких.

Позже Евгений уезжает из деревни, так и не освободившись от внутренних колебаний. Странствия не смогли развеять его. Он возвращается и встречает Татьяну уже замужней дамой. В нем вспыхивает любовь, но скорее от самолюбия, чем от истинных чувств. Себя он успокаивает юношеской глупостью и признает свою вину. За это мы его любим и сопереживаем.

Сцена заканчивается сценой свидания Онегина и Татьяны. 10 главу Пушкин не дописал, и о дальнейшей судьбе героя нам ничего не известно.

Прочитав роман никто не останется равнодушным. В главных героях кто-то увидит себя, а кто-то возьмет это как урок в жизни. Безусловно роман актуален и в наше время. Ведь характер и привычки формируются под влиянием общества.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *