1463. Милый друг — краткое содержание романа Мопассана. Русский язык, литература

Краткое содержание — Милый друг. Русский язык и литература

Центральный герой романа Ги де Мопассана «Милый друг» — Жорж Дюруа, военный в отставке. Юноша, лишенный способностей, но очень симпатичный. Он живет в крупнейшем городе Франции в бедности. Однажды на улице герой встречает своего давнего друга, с которым служил в Африке — Шарля Форестье. Он хорошо устроился в жизни: женился и стал успешным журналистом. Шарль пригласил Жоржа в гости, чтобы познакомить товарища с женой и друзьями.

На мероприятии Жорж знакомится с супругой Шарля Мадленой, её знакомой Клотильдой и редактором газеты, в которой трудится Шарль, Вальтером, другими журналистами. Он предлагает Жоржу попробовать свои силы в журналистике и написать статью о службе в Африке.

Господин Дюруа принимается за работу, но у него ничего не выходит. Он обращается за помощью к Мадлене, которая делает работу за него. Заказ выполнен, а Жорж получает задание написать продолжение.

Форестье запрещает жене помогать другу. У бедного Дюруа ничего не выходит, и он вынужден попросить репортера Сен Потена стать своим учителем.

Репортажи Жоржа Дюруа не остаются незамеченными. Он добивается успеха на этом поприще и заводит роман с Клотильдой, подругой Мадлены. Её дочь Лорина дает Дюруа забавную кличку — Милый друг. В скором времени начинающего репортера так будет называть весь Париж.

Герой постоянно берет деньги в долг у своей любовницы, но обещает ей все вернуть. Они ссорятся. Репортер на приеме у Вальтера старается привлечь внимание его жены, чтобы та похлопотала за его повышение, но тщетно.

Жорж просит взаймы у армейского товарища, но тот отказывает ему. Он хочет отомстить товарищу, связавшись с его женой. Мадлена не соглашается.

Вдруг Форестье заболевает и уезжает в Канны на лечение. Мадлена зовет Жоржа приехать, так как ее супруг при смерти. После ухода Шарля Жорж делает предложение Мадлене. Они женятся, но Дюруа мирится с прежней любовницей. Они часто ссорятся, но Клотильда все ему прощает: и женитьбу, и новую любовницу.

Мадлена помогает Жоржу в работе. Его статьи на удивление похожи на тексты Шарля. Выясняется, что их тоже писала Мадлена. Над репортером смеются.

Супруги Дюруа пишут репортажи, задача которых — помочь другу Мадлены, депутату Ларош-Матье, добиться успеха в политике. Жорж  добился супруги Вальтера, которая выдает ему тайну о махинациях мужа, для обеспечения которых были нужны работы Дюруа.

После смерти графа Вольдрека Мадлена получает хорошее наследство. Это очень подозрительно, поэтому Жорж предлагает ей поделиться. Тем временем Вальтер становится самым богатым человеком во Франции. Герой задумывает породниться с ним, чтобы заполучить все богатства.

Жорж поймал жену на адюльтере с политиком. Милый друг разводится с женой, а депутата увольняют.

Дюруа подговаривает Сюзанну, дочь Вальтера, сбежать с ним. После их возвращения у родителей девушки один выход —  дать благословение на брак. Милый друг достигает своей цели. Теперь он наследник огромных богатств. На свадьбе его находят печальные воспоминания, когда он замечает Клотильду. Жорж вспоминает, как им было хорошо, и понимает, что любовь к ней была самая светлая, самая чистая и самая настоящая.

Лицемерная мораль буржуазного общества противопоставляется настоящим чувственным влечениям. Ги де Мопассан показывает человека, для которого любовь стала инструментом для создания карьеры. Жорж Дюруа достиг высот по карьерной лестнице, но остался несчастным. Он по-настоящему любил Клотильду, но был вынужден отказаться от своих чувств в пользу благосостояния.

Главная мысль этого романа состоит в том, что отказ от собственных чувств в пользу богатства и достатка делает человека несчастным.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *