1470. Анализ легенды о Данко из рассказа Старуха Изергиль Горького Русский язык

Сочинение — Анализ легенды о Данко из рассказа Старуха Изергиль. Русский язык

История создания:

М. Горький, посетив Бессарабию, был под большим впечатлением от их жизни, культуры, природных пейзажей. Так, возникла идея описать местное своеобразие. «Легенда о Данко» является одной из частей рассказа «Старуха Изергиль». Рассказ написан в начале творческого пути М. Горького и относится к романтическому стилю его творчества. Из писем М. Горького к В.Г. Короленко становится известным год создания рассказа – 1895.

Жанр: легенда, так как преобладают вымышленные герои и события. Есть мнения экспертов, которые относят рассказ к такому жанру как притча в связи с присутствием нравоучительной темы.

Сюжет и тема:

Вдруг на небе появились голубые искры. Старуха Изергиль вспомнила легенду о Данко. Жили в старину люди, местность которых была с трех сторон окружена непроходимыми лесами, а с четвертой стороны – степью. Другие племена прогнали их в глубь леса. У них было два пути: идти назад и сражаться с захватчиками, либо – идти вперед, в лес, где был большой риск умереть. Страх и ужас охватил народ. Но вдруг появился Данко, он повел всех вперед в лес. Лес сгущался, и становилось все темнее. Люди племени начали сомневаться в Данко. Но герой так сильно любил людей, что в его сердце вспыхнул огонь желания спасти свой народ от гибели. Данко вырвал горящее сердце, поднял высоко над головой и понес. Люди, очарованные таким зрелищем послушно следовали за ним. Им удалось выйти из леса целыми и невредимыми. Данко обрадовался, что смог спасти народ, засмеялся, упал и умер. Люди от счастья забыли про своего спасителя. Лишь один заметил пылающее сердце, но он растоптал его ногой, чтобы никто не увидел больше. Вот отчего появляются голубые искры перед грозой.

Тема «Легеды о Данко» – беспомощность народа в тяжелых жизненных обстоятельствах, страх перед новой жизнью. Также, М. Горький поднял тему благородства и самопожертвования людей, готовых спасти свое племя. Ведь благодаря таким смельчакам наше общество движется вперед, иногда ценою жизни этих же храбрецов.

Главные герои:

Данко – юный, смелый парень, который пожертвовал своим огненным сердцем и осветил им путь ради спасения любимого народа

Народ – жители племени

Композиция:

Экспозиция – появление на небе голубых искр, что привело к рассказу легенды.

Завязка – чужое племя выгнало народ Данко с родных просторов

Развитие действия – поиск решения: вернуться и сражаться за свои земли или идти в глубь леса, где есть риск умереть

Кульминация – появился Данко – народный спаситель, который вырвал свое сердце, чтобы осветить путь через темный, густой и непроходимый лес

Развязка – жители племени спасены благодаря смельчаку, но, к сожалению, его поступок был сразу же забыт среди радостных криков.

Вариант 2

В этой части произведения писатель нарисовал идеальный образ положительного героя, человека, делающего все, что только возможно для общего блага.

Горький в легенде рисует тяжелую ситуацию, в которой оказалось некое племя. Этих людей враги, оказавшиеся сильнее, прогнали с пригодных для жизни мест в лес, где они умирали от болотных испарений.

Вывести их из гиблого места вызвался молодой и красивый Данко. Он представляет собой явное олицетворение народного вождя. Он знал, что обязательно нужно уйти из этого леса и знал, куда нужно направиться. В его образе нет ни одной отрицательной черты, одни достоинства.

Многие не выдерживали тягот перехода и умирали в пути. Они начали разочаровываться в своем выборе и, естественно, обвинили во всем своего вождя. Народные массы в данной легенде представлены как люди малодушные и трусливые. Они не обладают столь сильной волей, как их предводитель. Кроме того, далее соплеменники решили обвинить в своих неудачах и убить Данко, не имея моральных сил и смелости признаться в своей трусости.

В легенде о Данко Максим Горький поднимает одну из своих ключевых тем. Он превозносит смелость и силу характера. Данко отвечает своим обвинителям, но его речь можно воспринять в качестве ответного упрека (что и происходит по ходу действия). Он сознает свою силу и обвиняет людей в отсутствии мужества и в том, что они ничего не сделали, чтобы помочь ему. Естественно, подобные слова вызывают еще большее озлобление. Здесь, возможно, реакция писателя-большевика на «отсталых» рабочих и крестьян, которые не хотят впитать правильные идеи и следовать за передовыми идеологами.

Дальнейшее описание событий легенды о Данко косвенно подтверждает подобные предположения. Он, и положено истинному борцу за идею и народное счастье, жертвует своей жизнью ради неблагодарных людей.

Горький рисует красивый образ, сердца, вырванного самим Данко, светом которого он рассеивает мрак и помогает найти правильный путь. Сердце – это образ не только жизни, но и любви. В данном случае к темным, озлобленным и слабым соплеменникам.

Писатель все же не теряет веры в народные массы. После жертвы Данко люди обретают смелость и с большей готовностью и терпением переносят трудный путь. В конце этой истории они выходят на пригодную для жизни землю, а Данко умирает. Его смертью Горький еще раз подчеркивает, что истинно смелые и самоотверженные люди идут на жертвы ради народа бескорыстно.

Анализ 3

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» ярким примером любви к людям и самопожертвования является легенда о Данко. Само произведение наполнено глубоким смыслом, как и большинство произведений этого автора.

В лице Данко Максим Горький показывает человека, который ставит на первое место интересы общества, его жизнь наполнена благородными порывами, он старается помочь всем, часто даже тем, кто этого не заслуживает. Главный герой произведения наделен лучшими человеческими качествами: доброта, честность, смелость и любовь к близким людям. Данко идет на всё ради спасения дорогих ему людей.

В легенде говорится о людях, живших в мире полном счастья и беззаботности, но наступил момент, когда явились чужие племена и прогнали людей в глубь леса. Их окружали могучие деревья, переплетенные между собой, огромные заросли, сквозь которые не мог пробиться и луч солнца. Тогда им пришлось отправиться в сложный путь на поиски нового места, где они смогли бы вновь жить, радуясь каждому лучу солнца и блестящей, играющей волнами реке. Тогда они и решили выдвигаться. В Данко они увидели сильного и смелого человека, и воскликнули: «Веди ты нас!». И он повел. На пути они встретили множество трудностей, люди выбились из сил и не могли идти дальше. «– Ты, – сказали они, – ничтожный и вредный человек для нас! Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!».

Люди обезумели от злости, и никто даже не вспомнил о том, что именно они выбрали его, просили вести их. Его слов никто не слушал, и когда они хотели было убить его, Данко разорвал себе грудь, вытащил сердце, которое светилось ярким пламенем любви к своему народу, и поднял его над головами людей. «Идем!» — крикнул он. И люди пошли, словно зачарованные, смотря на сердце в его руках. Лес расступался перед ним и он вывел людей на широкие степные земли, а потом гордо засмеялся, затем упал, и умер. Люди же, полные радости, даже не заметили его смерти, но один человек, заметив пылающее сердце испугался и наступил на него ногой, от чего оно рассыпалось на множество искр и потухло. В этот вечер река, отражающая последние лучи заката, казалась ярко красной, как кровь, которая била из груди отважного и необычайно смелого человека — Данко.

В данном произведении автор обратил внимание на актуальную во все времена проблему — эгоизм. Главный герой был совершенно иной, не такой как все. Он стремился сделать хоть что то для людей, которые были абсолютно эгоистичны, думали лишь о себе. И ради них он отдал жизнь, пусти они того и не заслуживали. Таким образом, Максим Горький поведал о существовании человека, готового отдать жизнь за свой народ, который в минуты радости даже не вспомнил своего героя и отплатил ему тем, что уничтожил сердце, которое билось за них и спасло от верной смерти в лесной глуши.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *