1478. Старая черепаха — краткое содержание рассказа Нагибин. Русский язык, литература

Краткое содержание — Старая черепаха. Русский язык и литература

Мальчик Вася заходит в зоомагазин вместе со своей мамой. Там он долго рассматривает животных и останавливается на черепахах. Он просит маму купить ему двух молодых зверушек, но героиня отвечает сыну, что в их доме уже есть две черепахи. Васе не нравится отказ мамы. Он предлагает заменить старую Машку на новых друзей и с плохим настроением направляется домой.

Вася еще только собирается идти в школу. Он привык легко получать все, что хочет, ведь чувствует себя достойным самых лучших в мире игрушек и вещей. Придя домой, он достает из-под кровати черепаху Машку и под одеждой выносит ее на улицу. Там он долго стоит, пытаясь продать животное. Наконец, проходящий мимо грузчик решается купить старую черепаху для своего сына и предлагает дойти до его дома, чтобы взять нужную сумму денег.

Радостный Вася, получив выручку за продажу Машки, бежит в зоомагазин и покупает там двух маленьких черепах. Он гордится своим поступком, потому что смог сам получить деньги на новых питомцев. Дома он чувствует себя счастливым, играя с животными. Он замечает, что старая Машка всегда только пряталась в темноте и редко брала еду, а новые черепашки активно принимают все угощения мальчика. Мама Васи лишь грустно смотрит на поступок сына. Она расстроена тем, что мальчик променял старого друга на двух новых.

Ночью Васю мучают разные мысли, мальчик спорит сам с собой. Машка кажется ему абсолютно бесполезной и ненужной, но в то же время он думает о том, что должен заботиться о ней так же, как заботится и о других питомцах. Он жалеет о том, что слишком мало рассказал грузчику о Машке. Вася понимает, что должен был сообщить о ее пристрастиях в еде, сне и образе жизни, ведь черепаха уже старая и разборчивая, поэтому ей требуется особый уход. Впервые в жизни Вася чувствует себя не лучшим мальчиком на свете. Он осознает, что даже если ему не нужна старая Машка, то он нужен ей. Он понимает простую истину: жить нужно не только для себя, но и для других.

Вася резко встает, одевается, берет двух черепашек и тихо выходит на улицу, чтобы не разбудить маму. Он собирается идти к грузчику и возвращать Машку домой. Несмотря на страх, он продолжает свой путь, потому что понимает, что его бедную старую Машку нужно выручать. Его мама просыпается от странных звуков и видит Васю, идущего по дороге. Она следует за ним и наблюдает, боясь окрикнуть, чтобы не помешать своему сыну совершить первый серьезный поступок в его жизни.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *