1495. Варька — краткое содержание рассказа Носова. Русский язык, литература

Краткое содержание — Варька. Русский язык и литература

Рассказ повествует о девочке Варваре она хоть и школьница, но трудолюбива и любит помогать взрослым.

Варя все летние каникулы проводит в птичнике, она очень любит маленьких утят и может возиться с ним дни напролёт, но как только утята вырастали интерес и любовь к ним пропадал.

Варвара всё лето работает в птичнике, она помогает выращивать птенцов, и делает это на чистом энтузиазме просто потому, что ей занятие очень нравится. Три года мать Варвары ни чего не может поделать со своей дочкой. Она ругала её, ходила к председателю колхоза, просила, что бы тот поговорил с Варькой. Всё было бесполезно, рано утром Варя уходила в птичник.

Каждый год, когда подрастали птенцы, Варя говорила себе, что больше не пойдёт работать. Наступал следующий год, Варвара видела маленьких птенцов и отправлялась к птичницам на помощь.

Как то в колхоз приехала семья цыган с сыном. Жители села помогли им построить дом, обустроиться. Поняв, что за огородом цыгане ухаживают, не совсем правильно, люди поделились с ним своими секретами, как выращивать хороший урожай.

Сына цыган звали Сашкой, он был ровесником Вари. Мальчик не ходил в школу, он всегда работал: пас лошадей возил груз, у него не было друзей, Сашка был сам по себе. Односельчане посмеивались да подшучивали над ним, потому что он не такой, как все. У мальчика были большие карие глаза чёрные кудрявые волосы. По деревне о нём ходили разные слухи.

Варьке Саша нравился, однажды он привёз на птичий двор корм для цыплят. Работницы были остры на язык, она сразу начали подтрунивать над Сашкой да говорить разные нелицеприятные вещи, да ещё из уст птичниц, она чувствовала себя неудобно, ей было жаль Сашку.

Ленка одна из птичниц, она попросила Варю подежурить вместо неё, так как Ленка собиралась на свидание с одним юношей. Варька согласилась, накормив уток, она загнала их по местам, а сама решила искупаться в озере.

Где-то вдали она заметила фары трактора, но сумерки быстро сгущались, огней уже не было видно, Варя всматривалась в темноту. Заметив слабый свет костра, она решила посмотреть, кто там. Подойдя, она увидела Сашку, он пас лошадей. Цыган предложил Варе чаю, она с удовольствием согласилась, съела лепёшку, которая была очень вкусной, разговорились.

Оказывается, Сашка мечтает быть трактористом, но у него всего два класса образования. Тогда девочка решила рассказать ему то что знает сама. Она самозабвенно рассказывала Сашке о поэте и писателе Пушкине, о его замечательном произведении «Цыган». Мальчик с удовольствием слушал её, ведь он не умел читать. Он охотно откликнулся на просьбу Вари покататься на лошади. Цыган подвёл к ней белую кобылу, Варя села и быстро поскакала по полю. Сашка на другой лошади помчался вслед за ней. Догнав Варвару, Сашка внезапно поцеловал девушку прямо в губы. Варька в недоумении отшатнулась, но при этом внутри себя она почувствовала приятные ощущения.

Варя бежала напрямик, через поле к озеру, а оттуда на птичий двор, она была полна эмоций. Кормя птенцов, она ласково разговаривала с ним о Сашке. У неё было приподнятое настроение, ей очень хотелось рассказать Ленке про поцелуй. Поразмыслив, Варька решила сохранить этот поцелуй в тайне.

Рассказ учит слушать себя и делать то, что велит сердце, а не слушать чужие доводы и мнения.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *