1596. Главная идея рассказа Кавказский пленник Толстого Русский язык

Сочинение — Главная идея рассказа Кавказский пленник. Русский язык

Основой рассказа послужил личный, автобиографический материал. Писатель был участником военных действий и сам чуть было не попал в плен.

В 1872 году, через несколько лет после войны на Кавказе, автор написал эту историю. Он очень любил своё творение, считал его одним из наилучших произведений.

Чтобы понять идею и мораль рассказа, нужно, конечно же, знать его сюжет.

Повествование ведётся от лица автора. Всё его внимание сосредоточено на приключениях одного мужественного русского офицера Жилина. Вместе со своим товарищем Костылиным он был захвачен в неволю горцами.

Конфликтом рассказа является противопоставление между главными героями.

В каждом поступке видна разница характеров Жилина и Костылина. Жилин всегда поступает смело и отважно, как настоящий офицер. Он не отчаялся, а искал возможность сбежать. Помогал местным жителям, лепил кукол из глины, ремонтировал часы и даже лечил татар. Поэтому он подружился с местной девочкой Диной, которая очень хорошо относилась к пленникам, приносила им еду и помогла Жилину сбежать. А Костылин — слабый человек, способный на предательство, на себя никогда не надеялся и ждал помощи от родных.

Безусловно, главные герои имеют разные взгляды на жизнь, поэтому и судьбы у них складываются неодинаково. Жилин смог самостоятельно выбраться из плена, а Костылина освободили намного позже за пять тысяч рублей.

Я считаю, что в этом произведении раскрыто много важных тем. Они актуальны и в современном обществе.

Это рассказ о дружбе, поддержке, храбрости, предательстве. Автор также осуждает вражду между народами и показывает, что война — это страшно и бессмысленно. Нельзя допускать кровопролития, оно губительно для общества.

Жизнь человека, без сомнения, зависит от его характера, поступков, выбора, который он делает сам.

Главная идея рассказа заключается в том, что к одним и тем же трудным жизненным ситуациям можно относиться по-разному: подчиниться и ругать судьбу или бороться, не унывать и искать выход. Все трудности, которые встречаются на пути, закаляют характер и выдержку. Важно быть оптимистом, чтобы не случилось, и оставаться человеком, не смотря ни на что. Не сдаваться и всегда упорно идти к своей цели!

Великий писатель в своём произведении показал, что все неудачи можно преодолеть. Главное — верить в свои силы и надеяться только на себя. Как бы не было трудно, всегда можно найти выход из сложившейся ситуации.

Без всякого сомнения, идея рассказа созвучна с нашим временем.

Такие произведения необходимы для того, чтобы люди, читая их, не совершали подобных ошибок. Мы должны быть уверенны, что наша жизнь, несомненно, зависит от собственных усилий, действий и поведения!

Вариант 2

Произведение по жанровой направленности является повестью, так как его содержание включает в себя описание исторических событий.

Сюжетное повествование посвящается истории русского военного офицера Жилина, оказавшегося при возвращении с Кавказа на родину в татарском плену. Вместе с ним оказывается пленным и другой офицер, Костылин, фамилия которого в произведении является нарицательной, поскольку в быту костыль применяется в целях поддержки при физическом несовершенстве.

Офицеры оказываются в горном ауле, запертыми в сарае. С этого момента герои начинают проявлять истинную сущность и характер, делая свой жизненный выбор: либо выражение полного смирения, либо борьба за свободу.

Жилин не испытывает желания становится бесправной жертвой, поэтому планирует побег. При этом Костылин проявляет трусость и предательство.

Для более четкой и полной характеристики героев автором используется метод противопоставления, который проявляется даже в контрастном описании внешности персонажей: Жилин представляется в качестве открытого и рассудительного мужчины, а Костылин, наоборот, описывается писателем в образе недоброжелательного и злого человека.

Основной темой произведения является представление автором глубокой пропасти, которая существует между двумя героями, при чем не только в их человеческих качествах, но и в мировоззрениях. Соответственно, автор подчеркивает, что данные противоречия оказывают влияние и на дальнейшую судьбу героев, которая складывается по-разному.

Ключевая идея рассказа заключается в представлении писателем человеческого поведения при возникновении в жизни трудных ситуаций и тяжелых условий. Авторский акцент делается на образе настоящего русского офицера, проявлении им в сложившейся ситуации, находясь между жизнью и смертью, бескорыстия, мужества, преданности, сострадания, героизма, храбрости, истинной силы воли. Таким образом, писатель демонстрирует поступки человека, который имеет настоящую офицерскую честь.

Кроме того, смысловое значение произведения заключается в необходимости всегда и везде сохранять душевные и волевые качества, которые способствуют преодолению любых препятствий, опасностей, тягот и сложностей. Пример офицера Жилина подтверждает идею писателя, поскольку сила его человеческого характера помогает мужчине обрести долгожданную свободу, а малодушие Костылина практически приводит его к гибели.

5 класс.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *