2026. Анализ сказки Гаршина Жаба и роза Русский язык

Сочинение — Анализ сказки Гаршина Жаба и роза. Русский язык и литература

Произведение под названием «Жаба и роза» написано Всеволодом Михайловичем Гаршиным. Анализ данного произведение представлен в этой статье.

Произведение относится к жанру сказки, так как в нем присутствуют волшебные и сверхъестественные вещи.

Главными героями являются роза, жаба, брат и сестра Вася и Маша.

По сюжету сказки больной мальчик по имени Вася очень любил сидеть в саду, где росла прекрасная роза и противная жаба. Вот однажды мальчик был при смерти, и роза зацвела в то время, пока он лежал в своей постели. Жаба решила навредить Васе, съев прекрасный цветок. Роза поняла это и решила попросить помощи у Васиной сестрички – Маши. Она срезала цветок для брата. Вася вдохнул прекрасный запах и с улыбкой ушел из этого мира. Когда были похороны, то цветок поставили у гроба ребенка. Через некоторое время его засушили в книге.

В данной сказке использованы символы. Роза символизирует добро и красоту, а жаба олицетворяет зло и уродство. Как повелось, добро всегда побеждает зло. Роза, что была высушена в книге, будет жить вечно, а противное земноводное умрет.

Смысл произведения заключен в том, что даже самое короткое существование должно иметь суть. Роза принесла мальчику маленькую радость перед смертью. Это стало смыслом жизни для розы. Благодаря этому улыбнулась и сестра ребенка.

В то время жаба очень злилась и в итоге ничего не получила. Это существо жило только для себя, мало того, что оно было уродливым, но и хотело уничтожить прекрасное.

Можно провести параллель с реальной жизнью. Многие музыканты, поэты умирают в раннем возрасте. Но они приносят радость другим людям своим творчеством: песнями, стихами, харизмой. Они остаются жить вечно в памяти. А есть те, кто проживают свою жизнь, вредя другим – о таких не вспоминают хорошим словом.

Образец 2

Данное произведение было создано В.М. Гаршиным в 1884. Литературоведы полагают, что толчком к написанию истории послужил случай, который произошел во время концерта А.Г. Рубинштейна. Как гласит история, Гаршин заметил, как довольно неприятный по внешнему виду мужчины буквально «пожирал» музыканта глазами. Красота души человеческой вдохновила Всеволода Гаршина на написание одной из его лучших работ — сказки «Жаба и роза».

Действие произведение происходит параллельно в двух «мирах»: в цветнике разгорается история розы и жабы, а в комнате Маша спокойно читает умирающему брату книгу.

В сюжете сказки можно увидеть четыре главных героя: Вася — семилетний мальчик, который заболел; Маша — сестра Вася, читает брату книги, а в конце истории спасает розу от жабы, сорвав цветок, чтобы поставить у постели брата;

В этой истории роза является олицетворением всего прекрасного, а жаба, следовательно, безобразного. Таким образом, автор желает передать читателям, детям и взрослым, любовь к возвышенному, показать границу между хорошим и плохим, красивым и безобразным. Роза и жаба подобно людям, воплощают в себе человеческие черты. Розы — все высокое, прекрасное и утонченное, жаба — полнейшую противоположность, ее можно назвать «олицетворением человеческих пороков». У читателя складывается такое впечатление, скорее из-за синонимичного ряда эпитетов, которые использует сам автор.

Споры о тематике произведения ведутся до сих пор. Одни настаивают на том, что основная тема — описание розы, другие — описание жабы. Третьи же считают, что тематика сказки заключается в сопоставлении, своего рода сравнении, описаний розы и жабы, вычленение их противоположности — возвышенного и низшего Всеволод Гаршин показывает, что не только добро и зло борется между собой. «Сражение» безобразного и прекрасного не остается в стороне, что можно наблюдать ежедневно.

В конце сказки, мальчик и роза умирают. И как бы ужасно не звучало, их смерти не вызывают негативных эмоций, наоборот, читатель видит, что герои были добры и прекрасны и не заслуживали жизнь « в муках», что грозила им. Роза подарила последнюю улыбку мальчику, следовательно ее смерть не была случайна. Мальчик же не умер со злобой в сердце.

Посыл сказки прост: остерегайтесь зла во всех его проявлениях, ведь добро во много раз прекрасней.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *