2036. Хорь и Калиныч — краткое содержание рассказа Тургенева. Русский язык, литература

Краткое содержание — Хорь и Калиныч. Русский язык и литература

В произведении автор показал разницу между бытом и внешностью мужиков из Калуги и Орлова. Мужчины из Орлова были угрюмыми, сутуловатыми и небольшого роста. Они носили лапти и жили в небольших осиновых избах. Мужики из Калужской губернии жили в больших избах из осины, были высокими и носили сапоги.

Повествование в книге ведется от лица приезжего человека. По приезду в Калугу главный герой завел знакомство с помещиком Полутыкиным. Землевладелец был странным мужичком и горячо увлекался охотой. Он позвал рассказчика к себе заночевать и по дороге решил сходить к своему подчиненному Хорю. Хорь жил в большой усадьбе, расположенной на лесной полянке. Хоря не было дома, и помещика с путешественником встретил его сын. Позже путешественник познакомился со всеми сыновьями Хоря. Герои отправились в дом помещика. Во время ужина землевладелец рассказал главному герою историю Хоря. Полутыкин отдал ему землю, расположенную на болоте и с того момента дела Хоря пошли в гору. С 50 рублей Хорь начал уплачивать по 100 рублей барщины Полутыкину.

Наутро герои ушли на охоту и взяли с собой высокого мужика 40 лет по имени Калиныч. Он был веселым и всегда ходил с землевладельцем на охоту. На охоте Калиныч отвел гостей на свою пасеку и угощал их медом. На следующий день рассказчик в одиночку вышел на охоту и решил посетить Хоря. Хорь оказался низкорослым и плешивым мужичком с обросшей бородой. Путешественник остался ночевать в доме нового знакомого и обустроился на амбаре. Наутро он встретил Калиныча, который пришел в гости к Хорю. Сидя за столом, рассказчик расспросил Хоря о его сыновьях и понял, что он человек «себе на уме». Калиныч принес для друга горстку земляники. Несмотря на свой суровый нрав, Хорь проявлял теплоту по отношению к Калинычу.

Последующие 3 дня рассказчик гостил у Хоря и наблюдал за поведениями 2 друзей и внимательно слушал их рассказы. Друзья было совершенно были непохожими. Хорь был положительным мужиком и рационалистом. Калиныч был романтичным человеком и мечтателем, также идеалистом. За свои годы Хорь хорошо обустроился и обзавелся большой семьей. У героя было 6 сыновей. После переезда в лесную поляну Хорь наладил отношения с Полутыкиным и накопил состояние. Несмотря на богатство, он не хотел покупать землю, а предпочитал платить оброк каждый месяц.

Калиныч за свои 40 лет не добился почти ничего и ходил в старых лаптях. Герой перебивался каждый месяц, выполняя мелкие работы. У него была супруга, которой он сильно боялся. А детей у него не было. Хорь знал помещика очень хорошо. А Калиныч сильно уважал Полутыкина. Герой был ближе к природе, любил животных, особенно старался ухаживать за своей пасекой. А Хорь наоборот старался общаться с людьми из высшего общества, с такими как Полутыкин.

За 3 дня главный герой узнал многое о людях, живущих в Орлове и Калуге. При беседе путешественник рассказал о времени, проведенном в заграничных странах. Узнав об этом, Хорь начал расспрашивать своего гостя об обычаях и устоях в заграничных государствах. А Калиныч начал задавать вопросы о природе и красоте зарубежных городов. Путешественник по заданным вопросам понял, что Хорь обладает богатыми понятиями, касаемо общественной жизни. Несмотря на богатство, Хорь не умел читать. В отличие от своего товарища, Хорь ненавидел и даже издевался над женщинами. Герой часто издевался над Калинычем, что тот не может жить так, как хочет. Хорь упрекал его в том, что тот не может даже себе сделать хороший сапог. Калиныч был творчески развит и часто пел. А его друг всегда старался поддержать его и пел вместе с ним. Слушая различные истории, герой не заметил, как его 3 дня прошли. Полутыкин прислал за ним телегу, и ему пришлось проститься с новыми друзьями Калинычем и Хорем.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *