2167. Герои произведения Над пропастью во ржи Сэлинджер Русский язык

Сочинение — Герои произведения Над пропастью во ржи. Русский язык и литература

Эта книга о мальчике-подростке, который решает бросить школу и жить так, как ему хочется.  В произведении рассказываются о главных проблемах, которые присутствуют в обществе. Здесь поднимается тема о лжи, равнодушие, эгоизме. Главный герой хотел оградить от всего этого других детей.

Холден.

Одним из главных персонажей является Холден Колфилд, шестнадцатилетний парень с юношеским максимализмом. Парень искренен и честен во всем. Он любит читать, ему интересно узнавать мир, и он ненавидит фальш.

Фиби.

Эта маленькая героиня является младшей сестрой Холдена. Она очень милый и чистый ребенок. Умная девочка хочет искренне помочь своему брату, пытается сделать так, чтобы тот одумался и подумал о последствиях.

Стрэдлейтер.

Он богатый одноклассник главного героя. Он успешен и совсем не стремиться что-либо изучать и постигать знания. Занят лишь тем, что удовлетворяет свои низменные потребности. Также этот герой циничен и самоуверен.

Джейн Галлахер

Эту героиню полюбил главный герой, она романтична и мечтательна. Герой дружил с ней с самого детства. Холден не решается признаться ей то, что к ней испытывает. И поэтому эта девушка досталась другому — Стрэдлейтеру.

Салли Хейс

Эта героиня стала девушкой главного героя, хоть и является противоположностью Джейн. Она совсем неромантичная, в отличие от первой героини. Девушка прагматична. Она любит поразвлекаться, постоянно находится в обществе. Девушка общительная, но высокомерная.

Алли

Это персонаж является братом главного героя Холдена. Он умер рано, в одиннадцать лет, от малокровия. Этот человек был хорошо образован и талантлив. Холден же всегда старался брать пример со своего брата.

Экли

Этот мальчик, который всем во всем завидовал. Он лицемер, который постоянно чем-то недоволен. Герой раздражительный, нервный, эгоистичный.

Также в книге упоминались и второстепенные персонажи, например, миссис Холден — мать главного героя, и мистер Холден — отец. А также мистер Антолини, который приютил героя, а также был учителем английского языка. Упоминалось и об отчиме Джейн, Холден называл его отвратительным.  В произведении также есть и приятель главного героя, который занимается борьбой. Также упоминается о соседе Холдена, который был назойлив и неопрятен и об еще одном соседе, Уорде, который занимается баскетболом. Его Холден недолюбливал, так как тот был слишком самоуверенным.

Вариант 2

«Над пропастью во ржи» — это самое известное произведение Джерома Сэлинджера. В романе идет речь о подростках и их взаимоотношениях друг с другом и окружающим миром.

Главным героем романа является Холден Колфилд. Этот шестнадцатилетний юноша решается сбежать из дома. Несколько дней он проводит в отеле. Его отличительные черты — наблюдательность, внимательность и рассудительность. Он максималист. Холден Колфилд ищет идеал в этом мире. Он недоволен существующим порядком. Его не заботит мнение окружающих. Иногда Холден бывает груб и часто говорит неправду, однако, его нерешительность не дает ему  войти в мир разврата. Он живет так, как считает нужным.

У Холдена есть сестра, Фиби. Эта маленькая девочка очень смышленая. Она понимает брата и хочет ему помочь. Ее образ символизирует перерождение души Холдена.

У Холдена также был брат Алли, который погиб. Этот герой является примером для главного персонажа. Его бейсбольная перчатка — амулет для Холдена. Вспоминая брата, главный герой стесняется своего поведения, так как Алли был очень образованным и интеллигентным.

Стрэдлейтер — антипод Холдена. Это эгоистичный молодой человек. Стрэдлейтер успешен и богат, при этом не имеет склонностей к наукам и желания их изучать. Юноша привлекателен внешне, физически развит, поэтому пользуется популярностью у девушек. Сам Стрэдлейтер, напротив, не обращает на них какого-то особого внимания. Дамы ему приелись. Молодой человек потерял чуткость и эмоциональность, поэтому имеет холодное и каменное сердце. Стрэдлейтер лишен возможности чувствовать и сочувствовать, проявлять милосердие. Автор хочет сказать, что таким мог бы стать и сам Холден, если бы был эгоистичнее.

Второй герой, очень похожий на Холдена Колфилда — это его сосед Экли. Он разочарован в окружающем его мире, чувствует несправедливость, однако не может с ними бороться. В образе Экли доводится до предела раздражительность, которой обладает и Холден. Если бы главный герой был таким же примитивным, то ничем бы не отличался от своего соседа.

Действуют в романе и две девушки. В Джейн Галлахер влюбляется Холден Колфилд, но так и не решается признаться ей в своих чувствах. Он хотел ей позвонить в течение каждого дня своего побега, но так и не решился. Это разумная, эмоциональная, чувственная, романтичная девушка. Холден много думает о ней, идеализирует. Однако, в конце она достается Стрэдлейтеру. Пока Холден мучился и идеализировал возлюбленную, Стрэдлейтер смог набраться смелости и овладеть ей, хотя так и не смог разделить ее чувства и мировоззрение.

Холден не остается одиноким. Он строит отношения с Салли. Эта девушка сильно отличается от Джейн. Она прагматична и лишена романтики. Ее устраивает жизнь, поэтому она не может понять Холдена. Салли любит светские развлечения, чуждые Холдену. Отличительными чертами девушки являются рассудительность, рациональность.

Такова характеристика главных и второстепенных героев романа «Над пропастью во ржи».

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *