2173. Краткое содержание пьесы Иванов Чехова. Русский язык, литература

Краткое содержание — Иванов. Русский язык и литература

Тридцатипятилетний помещик Николай Алексеевич Иванов находится на грани разорения. Исправить плачевное положение пытается его родственник Боркин, начав хозяйничать в его усадьбе. Иванов читает книгу в своем саду, а когда видит приближающегося к нему Боркина, то в шутку целиться в него из ружья. Боркин просит денег, напоминает о процентах и говорит, что сегодня именины дочери соседей – Лебедевых.

Жена Иванова –Анна Петровна, больна чахоткой. Ее обследует Львов – молодой врач, и советует переехать супругам в Крым, чтобы поправить здоровье. На поездку у Иванова нет денег.

В дом приходит дядя главного героя – граф Шабельский. В разговоре со Львовом Иванов признается, что его отношения с женой исчерпали себя и приносят лишь страдания обоим. Врачу не нравится отношение мужчины к жизни и к собственной жене, которой он изменяет ежедневно, веселясь в доме Лебедевых.

Иванов уезжает со своим дядей на именины Александры, несмотря на уговоры Анны Петровны остаться с ней дома. Жена, не в силах выдержать приступа ревности, уезжает вскоре за мужем в сопровождении Львова.

На ужин у Лебедевых собралось много гостей, ведущих пустые разговоры и сплетни. Один из слухов касается и самого Иванова – что он женился из-за корысти, но так и не получил денег. Когда появляются Шабельский, Иванов и Боркин, то праздник наполняется фейерверком и бенгальскими огнями. Гости уходят в сад, Иванов и Саша остаются наедине. Он говорит о том, как мучает жену, как нуждается в новой любви. Именинница признается Иванову в своих чувствах, и тот отвечает ей взаимностью, мечтая о том, что молодая девушка возродит и его молодость. Пару внезапно застает Анна Петровна и, от увиденного падает в обморок.

Львов упрекает Иванова в том, что ему выгодна скорая кончина жены, и он получит приданое, заново женившись. Иванов в сомнениях, но Саша желает спасти своего любимого и обещает ждать его, пока он будет оставаться у постели своей больной жены хоть 10 лет.

Жена требует объяснений. В откровенном разговоре, герой оскорбляет ее, говоря, что она жадная еврейка и по прогнозам доктора скоро умрет. Эта вспышка  приводит к резкому ухудшению здоровья женщины  и последующей смерти.

Иванов делает предложение Саше. Львов хочет вывести героя на чистую воду, отговаривает девушку от этого шага, открывая подлинные намерения жениха. Девушка не желает поддаваться сомнениям.

Проснувшаяся совесть не позволяет Иванову загубить молодость Саши и он завершает свою жизнь выстрелом из револьвера.

Очень кратко

Сейчас помещик Николай Иванов сидит в собственном саду, увлеченно читая книгу. Один из управляющих его имением только что вернулся с охоты и ради шутки прицеливается в Иванова, говоря ему о том, что пора выплачивать деньги рабочим, да и рассчитаться с долгами не помешало бы.

Мужчина просит оставить его в покое, так как испытывает сейчас серьезные финансовые трудности. Кроме того, в обществе к нему относятся неоднозначно, многие полагают, что все свое имущество он нажил нечестным трудом. Ходят слухи, что герой женился на еврейке Сарре, которая ради него сменила имя и вероисповедание, желая получить ее приданное, но родители отказались от нее, когда она объявила им, что решила связать судьбу с Николаем.

С момента их свадьбы прошло не так то и много, всего пять лет, женщина по-прежнему любит супруга, вот только он к ней давно ничего не чувствует, не понимая, как куда-то очень быстро исчезла любовь и страсть, которую он испытывал к ней со дня первой встречи. Сарра смертельно больна чахоткой и жить ей осталось совсем недолго, муж все это прекрасно понимает, но окружающие стараются не подавать виду, что все и в самом деле настолько плохо.

В это время Ивановым восхищается молодая девушка Саша, на праздник к которой герой отправился, чтобы отдохнуть от навалившихся на него проблем. Следом за ним поехала и супруга с доктором. Находясь у Саши дома, Иванов узнает, что девушка влюблена в него без памяти и жаждет провести с ним всю свою жизнь, но готова подождать, пока Сарры не станет. Иванов отнекивается, полагая, что и это не принесет ему желаемого счастья, а когда в доме появляется Сарра, то застает целующимися Иванова с Сашей.

По возвращению домой, супруга Иванова требует объяснений и пока мужчина хочет признать свою неправоту, она скандалом доводит его до того состояния, когда ничего не понимающий Иванов оскорбляет Сарру и говорит ей о ее приближающейся смерти.

Прошел год, жены Иванова не стало, теперь все готовятся к свадьбе Иванова и Саши. Все это время Иванов не чувствует себя счастливым, а в какой-то момент Саша с отцом также начинают думать о нелепой необходимости этой свадьбы. Кто-то считает Иванова нехорошим человеком, но сам Иванов в какой-то момент чувствует в себе силы и прежние яркие эмоции, которые утратил много лет назад, а затем неожиданно для всех застреливается.

Своей пьесой автор показывает нескольких героев, каждый из которых в глубине души является абсолютно не счастливым человеком, но не видит и альтернативных возможностей для счастья.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *