2353. Анализ рассказа Булгакова Морфий Русский язык

Сочинение — Анализ произведения Морфий. Русский язык и литература

Рассказ под названием «Морфий» написан Михаилом Афанасьевичем Булгаковым. Анализ данного творения представлен в этой статье.

Произведение относится к жанру рассказа. Первая публикация состоялась в 1927 году. Вообще, произведение имеет не мало пересекающихся по стилю с «Записками юного врача» деталей, но они не помещены в один цикл. Рассказ можно считать автобиографическим, так как сам Михаил Афанасьевич, как и его главный герой, имел проблемы с зависимостью от морфина.

Михаил Афанасьевич Булгаков являлся по образованию, как и многие члены его семьи, врачом. Это послужило источником многих интересных сюжетов для произведений.

Главным героем рассказа является Сергей Поляков. Он учился на одном курсе вместе с рассказчиком. Этот молодой человек имеет зависимость от морфина.

Сам Булгаков в некоторый период своей жизни тоже был наркозависимым. Морфин представляет собой вещество в виде кристалликов, которое используется для уменьшения боли. Они применяется при тяжелых случаях болезни (когда невозможно терпеть) как обезболивающее средство. В начале двадцатого века из-за того, что этот препарат не был до конца изучен учеными, по России прошлась волна зависимостей от морфия не только у пациентов, но и у врачей, которые их лечили. Но вот Михаил Афанасьевич смог справиться со своим «недугом» в отличие от главного героя произведения. Он скончался.

В данном рассказе поднято немало важных и актуальных даже для нынешнего читателя проблем. Центральной проблемой является наркозависимость. Конечно, человек, который потерял внутреннюю гармонию и принимает морфий, весьма отличный и интригующий литературный персонаж, но… Он обречен на погибель в реальном мире.  Булгаков, прочувствовав многое на себе, описывает, как же тяжело человеку зависеть от питания и жидкости из-за того, что не хватает организму какого-то вещества. Каково быть в постоянной депрессии, а при получении укола расцветать душевно, но умирать физически?

Этот рассказ предостерегает читателей от совершения огромной ошибки ради сиюминутного блаженства.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *