2375. Краткое содержание рассказа Мальчик с коньками Яковлева. Русский язык, литература

Краткое содержание — Мальчик с коньками. Русский язык и литература

Мартовским днём, когда согретые солнечными лучами таяли ледяные сосульки, худой нескладный мальчик шёл на городской каток. По дерзкому взгляду и независимой походке можно было догадаться, что он имеет славу драчуна и непоседы. Одежда была ему маловата, а под мышкой находились английские мужские коньки с острыми носами.

Мальчик мечтал опять встретить на катке девочку в красном свитерочке и познакомиться с ней. Впереди он заметил высокого крупного мужчину. Вдруг этот человек качнулся и ухватился за стену здания. Парнишка подумал, что тот пьян.

Мужчина назвал мальчика сынком и попросил помочь добраться домой. Паренёк подставил плечо незнакомцу, и они двинулись вместе. Оказалось, внезапное плохое состояние взрослого человека спровоцировал зашевелившийся осколок снаряда, находившей в его теле ещё со времён войны.

Очутившись в собственной квартире, мужчина хотел просто отлежаться. Однако ему становилось хуже. Разыскивая рецепт на болеутоляющее, мальчик узнал, что фамилия этого человека Бахтюков. Также он увидел в столе орден Красного Знамени и много других вещей, вызвавших в нём благоговение.

Купив в аптеке пузырёк с лекарством, мальчик быстро вернулся обратно. Мужчина едва дышал. Парнишка бросился к телефону, чтобы вызывать врача. Но выяснилось, что он не знает адреса пострадавшего. Следовало придумать иной способ спасения Бахтюкова.

Выбежав на улицу, мальчик услышал сирену санитарной машины и кинулся ей наперерез. Автомобиль с красным крестом резко затормозил. Шофёр выскочил из кабины, намереваясь ударить озорника. Однако тот промолвил: «Человек умирает!»

Потом доктор осмотрел Бахтюкова, сделал укол и распорядился забрать его в больницу. Мужчина просит мальчика отправить телеграмму жене и сыну, в которой сообщает, что заболел, а также советует им не волноваться и отдыхать дальше.

Отослав телеграмму, мальчишка направиться не на каток, а в городскую больницу. Доктор, дежуривший в приёмном покое, решает, что Бахтюков его отец. Он говорит, что случай тяжёлый и мужчину прооперируют.

Мальчишка с коньками ждёт конца сложной операции. Ждать пришлось долго. Затем к нему вышла пожилая полная медсестра. Она сказала, что Бахтюков выживет и дала парнишке кусочек ржавого металла, то есть осколок.

На каток мальчик так и не попал, поскольку из-за тёплой погоды его закрыли. Но его радовало, что спасённый им человек, к которому в его душе пробудились сыновьи чувства, будет жить.

Произведение учит быть чутким к чужой боли и беде, уметь вовремя помочь.

Читательский дневник.

Все произведения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *