2447. История создания комедии Грибоедова Горе от ума Русский язык

Сочинение — История создания произведения Горе от ума. Русский язык и литература

Сам автор произведения не оставил четких свидетельств о времени появления у него идеи написать подобную комедию. Вероятно, это произошло в 1816 году. Во время светского приема Грибоедова возмутило преклонение перед иностранным, которое он выразил публично. После чего один из присутствующих назвал его сумасшедшим. В ответ драматург решил высмеять раболепие перед иностраным в литературном произведении.

Установлено, что автор посвящал много времени написанию произведения во время службы в Тифлисе с конца 1821 года. После возвращения в Москву в сентябре 1823 года, Грибоедов продолжил написание пьесы. После окончания и до публикации драматург зачитывал свое произведение литераторам и давал желающим делать рукописные копии. «Горе от ума» сделалось популярным произведением, его списки широко разошлись по Москве, начиная с рубежа 1823-1824 годов. Уже в 1825 году сам автор в частном письме свидетельствовал о том, множестве желающих ознакомиться с рукописью пьесы.

Однако впервые «Горе от ума» была опубликована только в следующем десятилетии. В 1831 г. вдова автора пьесы, Н. А. Грибоедова, вместе с его сестрой, М. С. Дурново, пытались издать произведение, но оно не получило одобрения цензуры. Только через год в 1833 году последовало разрешение на публикацию, полученное от самого царя Николая I. Оно было получено благодаря личному ходатайству известного государственного деятеля консервативного направления, на тот момент министра народного просвещения Уварова. Пьеса была сыграна в театре несколько раньше, в 1831 году, однако тоже после кончины Грибоедова.

В том же году комедия была напечатана, но без цензурных изъятий обойтись в то время было невозможно даже с такими высокими покровителями. Комедия пользовалась популярностью, и первый ее тираж был быстро полностью продан. Те же, кому не повезло купить книгу, продолжали снимать копии, которых до нашего времени дошло большое количество — несколько сотен. Благодаря ним, литературоведы ведут работу по реконструкции первоначального текста (авторская рукопись не сохранилась). В настоящее время издания делаются с булгаринского списка, который уточняется, вследствие работы с другими копиями.

После первого, издания в Москве, последовала публикация 1839 года в Санкт-Петербурге (также с цензурными правками). Впервые комедия была напечатана без них только при либерализации, начавшейся при следующем императоре Александре II, в 1862 году.

Вариант 2

Грибоедов Александр Сергеевич получил известность благодаря своей величайшей комедия «Горе от ума». Данная комедия считалась, по праву, самым выдающимся произведением начала 19 века и принесла огромную славу автору.

Историей, для написания гениальной комедии, послужил один светский вечер, на котором вся публика была вовлечена в рассказ одного болтливого француза. Александр Сергеевич не выдержал, так как был образованным и начитанным человеком, и решил поправить иностранца, но кто-то из публики выкрикнул, что Грибоедов безумен и этим высказыванием пустил молву по всей округе. Александр Сергеевич в этот момент решил отомстить всем светским вельможам, решив написать комедию ввиду этого случая.

На протяжении долгого времени Александр Сергеевич работал над произведением. Он хотел сделать свою комедию идеальной, поэтому писал её очень кропотливо. Чтобы получить больше материала он посещал светские вечера, бывал на баллах.

В 1821-1822 гг. Грибоедов наиболее усиленно трудился над пьесой, это происходило в Тифлисе, тогда было написано два акта.

В 1823-1824 годах комедия Александра Сергеевича часто претерпевала изменений со стороны самого автора. Грибоедов менял фамилии, разговоры между главными героями и даже название комедии. В 1824 году писатель попытался получить разрешение для публикации комедии, но его попытки были тщетными.

После нахождения на Кавказе, Грибоедов отправляется в Персию, там он, в надежде на то, что друг Булгарин предоставит ему помощь в опубликовании комедии, передает её Булгарину.

В 1829 году Александр Сергеевич умер, но пьеса, которою он оставил, стала главным текстом комедии.

В 1833 году пьеса была издана полностью на русском языке. Но театральные постановы были подвержены сильным изменениям со стороны цензуры. Без цензуры было опубликовано «Горе от ума» лишь в 1875 году.

В данной комедии довольно много общего между главным героем комедии и самой историей возникновения её. Главный герой бросил вызов перед обществом, но оказался бессилен перед ним, как и в своё время Александр Сергеевич. Ведь Чацкий и Грибоедов бросили зачатки семени просветительства, которое в дальнейшем времени дало плоды.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *