2544. Сочинение Как Вакуле удалось преодолеть козни Черта Русский язык

Сочинение — Как Вакуле удалось преодолеть козни Черта. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Фантастическая повесть Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством» начинается с проделок чёрта. Чёрт крадет с неба месяц, чтобы отомстить кузнецу Вакуле за то, что тот нарисовал в церкви картину Страшного суда. На ней святой Петр изгоняет чёрта из ада. Последнему картина настолько не нравится, что он придумывает хитроумный план мести кузнецу. Похитив месяц, чёрт надеется, что из-за темной и метельной ночи казак Чуб отменит свой визит к дьяку. Пройдя половину пути, он вернется домой и застанет там кузнеца. А так как Чуб относится к Вакуле с неприязнью, то и откажет ему в сватовстве Оксаны.

Однако план чёрта был нарушен. Казак Чуб не захотел возвращаться назад домой, вместо дьяка он отправился к Солохе – матери Вакулы. Из-за этого чёрту пришлось залезть в мешок, в котором впоследствии кузнец его и нашел. Хитрый чёрт не хотел сдаваться, он пытался склонить кузнеца к самоубийству. Но набожный Вакула не поддался на уловки нечистой силы. При помощи молитвы и хитрости кузнец заставил чёрта везти его в Петербург, а оттуда назад в Диканьку. Конечно, чёрту это было очень неприятно. Мало того, что план его мести был испорчен, так еще и кузнецу помог. А месяц, случайно выпавший из кармана, вернулся опять на небо. И вместе с ним вернулось и веселье в предрождественскую ночь.

Физической силой и силой молитвы кузнец Вакула преодолел козни чёрта. Будучи набожным человеком, он понял, что в мешок попал не кто иной, как черта. Кузнец сделал вид, что согласился с соблазнительным предложением нечистого. Но на самом деле тем самым он перехитрил чёрта, который поверил ему. Кузнец не дал обмануть себя, проявив смекалку и находчивость.

Можно сказать, что в образе чёрта переданы черты нехорошего человека. Все задуманные им злодеяния терпят поражения, попытки сделать пакость или навредить также остаются безуспешными. И в итоге, вместо того, чтобы отмстить кузнецу Вакуле, он сам того не желая помогает ему.

Вариант 2

Всем известная повесть Гоголя « Ночь перед Рождеством» начинается с того, как читатель видит озорного черта, который постоянно что-то вытворял. Этот чёрт украл месяц, чтобы насолить кузнецу Вакуле. Ведь тот нарисовал в церкви картину, которая пришлась многим не по вкусу. На картине было изображено, как святой апостол Петр изгонял чертей из ада. Чёрту эта картина категорически не нравилась, и он решил отомстить Вакуле. Когда чёрт похищал месяц, он надеялся на то, что из-за темноты на улице, Чуб не пойдет с визитом к дьяку, ведь пройдя уже полпути, Чуб решит вернуться домой. Там казак застанет кузнеца и, конечно же, откажет кузнецу в том, чтобы тот сватался к его единственной дочери Оксане.

Однако, все было не так просто. План чёрта пошел не так, как он хотел. Казак решил все-таки не идти домой. Чуб решил пойти в гости не к дьяку, а к матери Вакулы – Салохе. Именно из-за этот глупый черт залез в мешок, где его и нашел кузнец. Однако, заносчивый чертяка не хотел опускать руки и признавать свое поражение, он хотел склонить Вакулу кузнеца к самоубийству. Однако, кузнец очень верил в Бога и не поддался козням чёрта. Кузнец решил действовать хитро: он решил заставить нечистую силу везти его в столицу Российской империи, а потом обратно домой. Естественно, чёрт не был в восторге от этого. Он был в полной растерянности: его план потерпел крушение, так он еще и помог своему врагу Вакуле. Месяц, который чёрт держал в кармане, просто вернулся на свое место, когда выпал.

Вакула все-таки смог преодолеть нечистую силу. Кузнец понял, что в мешке лежит именно чёрт. Вакула пошел на хитрость и сделал так, что чёрт поверил в то, что кузнец согласен на его предложение. Однако, Вакула был умнее нечисти и перехитрил чёрта, который по своей глупости поверил кузнецу.

Гоголь хотел показать то, что в образе нечисти, а именно, чёрта, собраны все отрицательные качества людей. Все гадкое, что чёрт задумал, не сбылось и потерпело поражение. Итог был таков, что все, что хотел сделать плохого чёрт, для него обернулась в еще худшую сторону. Вакула стойко выдержал натиск чёрта, смело преодолел все трудности и невзгоды, не ударив в грязь лицом, так сказать.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *