2820. Анализ рассказа Allez! Куприна сочинение по произведению Русский язык

Сочинение — Анализ рассказа Allez! Куприна. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Рассказ этот кажется мне довольно поучительным. Нора – хорошая девушка, но она привыкла подчиняться другим, а это не приводит её к собственному счастью, конечно.

Она – воздушная гимнастка из цирка. Очень талантливая девушка часто срывает аплодисменты. Ей нравится её работа, всё хорошо. Ей кричат «алле», то есть «вперёд» на французском, а тогда многие на нём говорили, а она прыгает.

Но вот она встречается с прославленным клоуном – Минотти. Он мне сразу показался каким-то неприятным. Вообще, сейчас всё меньше людей любят клоунов… Так вот, он её заманил к себе. И он сказал ей тоже «алле». Она и пошла. Хотя мне кажется, что у неё должны были возникнуть сомнения!

И она становится практически рабыней этого жуткого клоуна. Бросает всё и едет за ним. Подчиняется ему, а он не ценит этого. Он всё больше смеётся над ней. Жалко было девушку, даже неприятно читать это было. Как же ей никто не открыл глаза? Возможно, говорили, но она и не верила. Ей казалось, что раз уж Минотти говорит ей «алле», то он и главней. Нора психологически слабая, хотя и воля у неё есть, и таланты. Но вот она не может сама решения принимать, чужой воле противостоять. И если бы ей ещё повезло связаться с хорошим человеком!

Подобные истории случаются и в жизни, я слышала. Молодые (особенно дети) очень доверчивы. Они думают, что их «друг» поможет им, а он им не помогает, предаёт. Или ещё хуже – делает вид, что помогает, а действует так, чтоб стало ещё хуже. И это ради забавы! Чаще это бывает между мужчинами и женщинами. Вот и в  этом рассказе то же самое.

И что дальше?  Этот гадкий клоун стал смотреть на другую – более молодую. Однажды Нора застала его с этой самой «другой». В гневе она набросилась с кулаками (или уж с ногтями) на любовницу любовника. Скандал! Но клоун вступился за ту другую… Тогда – после, считай, поражения, Нора умоляет его со слезами не бросать её. Но ему всё равно. И она бросается из окна, сказав «алле».

Это был бы просто триллер и настоящая драма. Хорошо, что с самого начала мы знаем, что Нора жива и счастлива. Её «поймал» молодой человек, который и стал её мужем.

Счастливый конец у этого рассказа. Но пережить такое для Норы… Предательство, полный обман, попытку самоубийства. Это никому не пожелаешь! Так её жалко, но нужно ей было быть более серьезной и независимой. Конечно, я рада, что в рассказе всё так хорошо закончилось.

Рассказ читается легко и интересно. Я могу его рекомендовать всем-всем.

8 класс

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *