2888. Три дня на воле Мцыри сочинение Русский язык

Сочинение — Три дня на воле Мцыри. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Что можно успеть сделать за три дня? Мне всегда казалось, что это очень маленький срок. Но прочитав поэму М. Ю. Лермонтова «Мцыри», я изменил свое мнение.

Главный герой сбегает из монастыря, где он прожил всю свою жизнь. Новый, пугающий, но манящий мир открывается перед юным послушником. Он поражен красотой окружающей природы, вдохновлен ею. Горы, поля, парящие в небе птицы, навевают мцыри воспоминания о родном крае, который он покинул в глубоком детстве.

Беглец движется дальше в поисках своей родины. Впервые в жизни он встречается лицом к лицу с бурей. Грозные картины предстают перед ним, но нет в сердце мцыри страха. Напротив, он был бы рад даже «обняться с бурей», потому что чувствует себя счастливым, просто созерцая.

Грузинская девушка, которую герой встречает на своем пути, восхищает его своей гармоничностью. Множество образов возникает в воображении юного послушника при встрече с ней. Он представляет, как жил бы среди людей, близких ему по крови, какую пользу мог бы приносить деревне.

Однако мцыри чувствует, что у него есть свой путь, которому он неотступно должен следовать.  Его свободолюбивая натура хочет увидеть, узнать как можно больше. Впитать в себя всю ту жизнь, что он упустил за толстыми стенами монастыря.

Самый драматичный момент в этом произведении – схватка с барсом. Непроглядной, холодной ночью, ощущая нарастающий голод и одиночество, беглец судорожно пытается пробраться через все сгущающиеся деревья. Осознание приходит внезапно – он заблудился. Каким бы дружелюбным ни казался окружающий мир, у него есть и обратная сторона.

Убей или умри – таковы законы животного мира. Герой решает проверить свою судьбу и вступает в сражение с барсом. Существо, превосходящее послушника по силам и жизненному опыту, было повержено. Хотя и сам победитель был ранен, но эта схватка позволила ему ощутить радость честного соперничества, радость победы.

Не только раны, нанесенные барсом, стали причиной смерти послушника. Увидев окружающий мир, прочувствовав его, он больше не смог бы жить в душных стенах монастыря.

Даже за три дня можно успеть многое. А для мцыри этот небольшой срок оказался ценнее всей остальной его жизни.  И несмотря ни на что, он умирает счастливым.

Вариант 2

Мцыри исповедуется монаху перед смертью, рассказывая то, что он повидал на воле за эти три дня. Еще ребёнком мальчик был заперт в монастыре. Все время он проводит там, не имея возможности выйти за его пределы. Он наблюдает за окружающей природой из монастыря, мечтая полной грудью ощутить реальность в этом мире, глотнуть свежий воздух, насладиться красотой природы. Он не может больше так жить, ему нужно открыть для себя этот мир. Юноша решает сбежать, и украдкой от монахов сбегает ночью, под грохот грозы.

Проведенные три дня на воле для Мцыри становятся самыми счастливыми. Он старается узнать новый мир, новых людей, что встречает. Он жаждет нового ощущения. Юноша остается наедине с природой, и восхищается ею. Какие же ощущения испытывает он за эти три дня? Он радуется солнцу, новому лучику, пением птиц, зеленой травой. Окружающая природа для него прекрасна. Перед ним открываются невообразимые пейзажи, а на Кавказе есть красивые достопримечательности. Мцыри понимает, что ощущает на душе легкость, в душе вспоминается семья. Именно здесь начинает проявляться внутренняя душа юноши, его поэтичная и чуткая натура. Он предпочитает общаться с природой, с не с обществом, которое может наплевать только глубоко в душу.

Мцыри продолжает свой путь, при этом наблюдая другие зрелища. Он видит природу, раскрывающую свою мощность – шумный поток, грозу, дождь. Мальчик совсем не испытывает боязни. Такой мир для него близок. Он не страшится обняться с бурей. За это он получает награду – Мцыри слышит голоса всех живых существ. Он говорит с природой, и от этого счастлив. Он радостно переживает эти счастливые моменты.

За проведенные на воле Мцыри встречает прекрасную юную грузинку, к которой с первого мгновения любовь. Грузинка похожа на удивительную черноту ночи, сочетая в себе все оттенки окружающего мира. Во время пребывания в монастыре, юноша не догадывался об удивительных чувствах, он никогда не позволял себе думать о любви.  Мцыри продолжал свой путь и был счастлив.

Когда настала холодная ночь, к юноше пришло чувство сильного голода. Он даже почувствовал себя очень одиноким. И юноша понял, что затерялся. Ночь для него была неожиданной, решившая посмеяться над бедным беглецом. Природа обличается в облик барса, и юноша обязан сразиться к ним. В этот момент, юноша понимает, что именно сражение позволит ему пройти дальнейший путь. И он должен выиграть всеми путями эту победу над барсом. Мцыри побеждает.

Юноша наблюдает за природой, за змеей, которая отражает страх и смерть… Он был на свободе всего лишь три недолгих дня, но он познал окружающий мир, узнал какой бывает любовь в сердце.

3 дня Мцыри на свободе

М. Ю. Лермонтов подарил читателям немало замечательных произведений. Достойное место среди них занимает его поэма «Мцыри».

Это поэтическое повествование о судьбе юноши, именем которого и названо лермонтовское творение.

Мцыри – романтический герой. Это исключительная личность, которая попадает в необычные условия. Судьба его очень печальна. Ещё ребёнком попадает он в монастырь, где и суждено ему провести остаток жизни. Мцыри не может смириться с уделом монаха. Жизнь в монастыре для юноши равнозначна смерти. Это место стало для него настоящей тюрьмой.

Бунтарский дух подталкивает героя на побег. Это событие стало переломным в сознании юноши.

Всего три дня удалось провести беглецу на свободе. Но это были лучшие дни в его жизни. Невозможно без сочувствия читать строки, описывающие душевное состояние героя в тот момент, когда он оказывается на воле. Природа раскрывает перед ним свою истинную красоту и богатство. Всё, что видит Мцыри, воспринимается им как нечто необычное. Он восхищён полями, лесистыми холмами, горными хребтами, высоким голубым небом в облаках…

Особое чувство вызывает у юноши снежная вершина Кавказа, пробудившая в памяти героя мысли о родной стороне. Мцыри с нежностью вспоминает родное ущелье, отца, сестёр, природу родных мест.

Три дня, проведённые на свободе, становятся для него олицетворением жизни. Первое, что приводит сердце беглеца в восторг, — это буря. Пугающая всех своей грозной силой, она становится для Мцыри вестником свободы. Сопровождаемый ею, он бежит, вдыхая свежий запах лесов.

Путь Мцыри был полон опасностей, однако его это не страшит.

Самой волнующей является встреча героя с молодой грузинкой. Она заставила встрепенуться сердце юноши и испытать чувства, не знакомые ему прежде. Затаив дыхание, наблюдает смущённый юноша за прекрасной горянкой, которая вселила в его душу пылкое чувство любви. Беглец ещё сильнее осознаёт, что монастырь не его удел.

Кульминацией кратковременной свободы Мцыри становится его схватка с барсом, в полной мере показавшая стремление к свободе и жизни. Если раньше, отгороженный от внешнего мира монастырскими стенами, Мцыри не дорожит своей жизнью, то теперь он полон желания жить. Герой готов сражаться до последнего вздоха. Победа над барсом далась нелегко. Следы зверя навсегда остались в виде глубоких шрамов на груди бесстрашного юноши.

Больно и горько читать строки, повествующие о том, как, сбившись с пути, Мцыри вновь оказывается в монастыре.

Однако жить здесь он больше не может. Три дня, потрясшие его воображение, перевернули сознание героя. Мцыри, потерявший надежду на свободу, предчувствует свою смерть. Однако не она страшит его. С тоской говорит он о том, что труп его не будет захоронен на родине.

Мцыри – это символ борьбы за свободу человеческой личности.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *