2957. Сочинение по произведению Песня про купца Калашникова Лермонтова 7 класс Русский язык

Сочинение — По произведению Песня про купца Калашникова. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Михаила Лермонтова можно назвать человеком, который крайне избирательно и ответственно относился к собственному творчеству. Ему не нравилось множество работ, которые были по достоинству оценены следующими поколениями. Первой из поэм, которые он решил опубликовать, явилась именно эта. Написанная в эпической форме, она представляет описание в стилистике народного творчества. По тому, какие художественные приемы использовались в данном произведении, можно сказать, что оно стало настолько уникальным в своем роде, что такие методы не были использованы далее как самим автором, так и другими писателями. Нельзя сказать также и о том, что в более раннем творчестве писателя наблюдалось нечто подобное, что говорит о полной новизне данного произведения.

Основным сюжетным элементом в произведении является повествование о том, как в семьях случаются бесчестные поступки, о которых и рассказал писатель. Для Лермонтова очень сильно разграничивались понятия человека оскорбленного и бесчестного. Для первого можно было получить удовлетворение, сразившись на дуэли, и вне зависимости от ее результата, получить именно те эмоциональные ощущения, на которые рассчитывал человек. Бесчестный человек показан автором как личность, которая без каких-либо договоренностей идет на убийство, или теряет рассудок, после чего не может быть признан обществом как адекватный и честный человек. Также раскрывает он эту тематику и в других своих произведениях, например в «Смерти поэта», где подчеркивает, что человек, став «невольником чести», не мог не принять предложение о дуэли, так как только с помощью нее мог стать удовлетворенным в этом вопросе.

Когда Калашниковым в произведении осуществляется попытка отмщения Кирибеевичу, то автором, такая попытка, была расценена как благородная. так как ее целью является защита семейства. Делает он это по просьбе Алены, которая понимает, что она больше ни у кого не может попросить помощь в данном вопросе, и для нее очень важным является вопрос установления справедливости и истины. Автор, хотя и показывал средневековый нрав и понятия, но также проводил параллель со своей реальностью, и считал, что оно являлось актуальным и для его периода. Помимо этого, хочется отметить, что здесь присутствует отдаленность от романтизма, и максимальная приближенность к реальности. Автор делает это для того, чтобы показать настоящих героев, которые чувствовали ответственность за свои дела и поступки, и мечтали восстановить справедливость.

2 вариант

Данная поэма была написана в 1837 году. Поэт переносит нас во времена опричнины, введенной Иваном Грозным, и затрагивает тему любви и чести, а так же произвола власть имущих. Главные герои — Калашников и Кирибеевич.

Действие начинается описанием пира царя с приближенными, где одному из опричников приходится признаться в своей безответной любви к Алене Дмитриевне, утаив при этом, что она замужем: «На святой Руси, нашей матушке, не найти, не сыскать такой красавицы…». Иван Васильевич, не подозревая об обмане, советует заслать сватов. Но коварный злодей опозорил жену Степана Парамоновича, зацеловав ее, когда та шла от вечерней службы домой.

Купец, узнав обо всех подробностях, не может стерпеть нанесенной обиды и решается выйти на бой. В те времена кулачные бои были обычным делом и зимой проходили на Москве-реке. Прежде чем рассказать о трагедии, разыгравшейся на глазах у самого царя и множества зрителей, автор с любовью описывает столицу, применяя эпитеты: «…Москвой великой, златоглавой», «…по тесовым кровелькам играючи…». Затем сетует, предвосхищая мрачные события: «Уж зачем ты, алая заря, просыпалася? На какой ты радости разыгралася?»

Картина начала боя говорит не в пользу Кирибеевича. Он хвастается своей силой и желает показаться перед владыкой и зрителями непобедимым и самым сильным. Но когда на его призыв выходит Калашников и объясняет, кто он и по какой причине, решился сразиться насмерть, то от удали молодого опричника не остается и следа, он весь покрывается мертвенной бледностью. Бой заканчивается гибелью соперника, однако самому победителю монарх несправедливо выносит смертный приговор.

Степан Парамонович, возможно, остался жив, расскажи обо всем царю, но мужественный и любящий супруг не захотел пятнать честь своей семьи. Герой погибает, ни разу не пожалев о содеянном, ведь он боролся за святую правду. Для него чувство собственного достоинства оказалось дороже жизни.

Поведение главного героя вызвало у меня глубокое уважение. Для меня семья Калашникова-это пример верности, любви и доверия. Читая произведение, невольно задавался вопросом: «Каждый ли смог поступить так, как он?» Думаю, поэт хотел донести, что каждый уважающий себя человек должен бороться за честь семьи, отстаивать чувство собственного достоинства, даже если ради этого придется пожертвовать своей жизнью.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *