3193. Шабашкин в романе Дубровский характеристика и образ Русский язык

Сочинение — Характеристика Шабашкина в романе Дубровский. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Шабашкин не относится к основным героям романа «Дубровский». Этот маленький ничтожный человек – подкупной заседатель суда. С помощью данного персонажа Пушкин показывает продажность и паразитическую сущность чиновников.

Шабашкин – бессовестный и подлый подхалим. По долгу службы дворянским заседателем он обязан контролировать исполнение законов. На деле же он с удовольствием их нарушает.

Благоговейно лебезя перед богатым и властным Троекуровым, двуличный Шабашкин раскрывает всю ничтожность своей натуры. Он отвешивает поклоны Троекурову, внемлет каждому слову, старается угодить, но подхалимство и лицемерие не вызывает у того уважения. Троекуров использует Шабашкина в своих интересах и пренебрежительно прогоняет его с глаз долой.

В сцене несправедливого суда отражается продажность всего чиновничества. Угождая Троекурову, заседатель Шабашкин запугивает и подкупает судей, изворачивается и истолковывает в его пользу различные указы. Хлопоты проворного дельца помогают Троекурову присвоить имение Дубровского.

Стремясь услужить знатным и влиятельным господам, типа Троекурова, Шабашкин вызывающе дерзок с теми, кого не боится. Если к Троекурову он приближается униженно кланяясь, то на Дубровского и крестьян взирает гордо, стоя подбоченясь.

В характере Шабашкина собрались отвратительные чиновничьи качества: угождать тому, кого боится, от кого зависит, кто много заплатит за усердие. Для такого человека лишь богатство и власть представляют интерес. Его не волнуют ни любовь, ни отношения с людьми. Деньги – его счастье.

Кроме высокомерия и наглости этот персонаж отличается трусостью. Держать ответ за совершенные гнусные дела он не готов. Столкнувшись с решительным протестом крепостных, готовых расправиться с приказными, Шабашкин тут же теряет свое спесивое величие и бежит впереди всех прятаться в дом.

Этот человек нарушил жизнь всех в поместье Дубровских – от Владимира, до крепостных. Старый отец умирает, пожар уничтожает дом, самого Владимира подлые козни Шабашкина загоняют в лес разбойничать. А ведь члены его шайки в прошлом миролюбивые и покорные люди.

Люди, подобные Шабашкину, сохранились и теперь. Для них не важны нравственные ценности. Их интересуют только собственные завышенные потребности и замысловатые прихоти. Такие не беспокоятся о том, что их деятельность подрывает веру в правосудие, что ломаются судьбы невинных людей. Лучше избегать встреч с такого рода персонажами, потому что они опасны и готовы на все.

Сочинение Образ Шабашкина

Шабашкин — один из второстепенных героев романа Пушкина ”Дубровский”. Такой мелкий ничтожный индивид — подкупный член суда. С помощью данного персонажа писатель демонстрирует коррумпированность и прозаическую суть госслужащих.

Парень ужасный и гнусный прислужник. Согласно долго службы заседателем он должен был осуществлять контроль над выполнением законов. В реальности никто их не соблюдает. Такие люди расширяют произведение тайным подтекстом.

Благоговейно мешкая пред богатым и тщеславным Троекуровым, двуличный Шабашкин выявляет всю ничтожность своей природы. Он кланяется Троекурову, внемлет любому слову, пытается угодить, однако льстивость и притворство никак не выражает у того почтения. Троекуров пользуется им в собственных целях и презрительно прогоняет его прочь.

Характер Шабашкина вмещает в себе гадкие чиновничьи качества: угождать тому, кого страшится, от кого зависим, кто способен заплатить большую сумму за рвение. Лишь деньги и власть интересуют таких людей. Ни чувства, ни взаимоотношения не беспокоят его.

Кроме дерзости и самовлюбленности персонаж выделяется боязливостью. Он не способен держать ответ за содеянные гадкие дела. Встретившись с радикальным протестом крестьян, настроенных разделаться с приказными. Шабашкин здесь же утрачивает собственное надменное достоинство и мчится одним из первых для того, чтобы скрыться в убежище.

Для такого человека нетрудно и мать родную отдать за деньги. Он большую часть жизни лишь и делает, что подхалимничает и любезничает перед людьми высшего чина. Опасается нравственно сильных людей. По природе такие люди выделяются не только этим, но и повышенным чувством страха.

Люди, аналогичные Шабашкину, остаются и по сей день в мире. Для таких людей никак не имеют значение нравственные ценности. Их занимают только лишь мудреные прихоти и превышенные потребности. Предпочтительно сторониться встреч с подобного рода людьми, ведь они очень опасны и не всегда можно предугадать их действия.

Смерть уготована для Шабашкина была уготована не из самых приятных, даже сильно мучительна. Его история заканчивается трагически, он погибает во время пожара в имении Владимира Дубровского.

Вариант 3

Во многих произведениях авторы стараются затронуть и поразмышлять вместе с читателем над тем или иным вопросом, дабы понять систематику проблемы, и, в конце концов, выявить либо возможные пути её решения, либо выявить факт того, что проблема неразрешима. Часто проблемой являются низменные человеческие желания, и проблему вылечить, к сожалению, невозможно. Явным примером послужит произведение Пушкина “Дубровский”.

В произведение нас знакомят с историей, в которой нашли себе место множество интереснейших персонажей, которые так или иначе контактируя друг с другом в произведении создают уникальную картину происходящего, от чего читателю становится очень интересно читать произведение. Повествовательный аспект в произведении рассказывает нам о событиях, в которых кружится множество черт человеческой личности, и благодаря чему собственное и появляется некий “Пушкинский” жанр повествования. Также в произведении присутствует большое количество образов персонажей, которые тем или иным образом вносят вместе с собой в произведение тот или иной аспект. Одним из таких персонажей является Шабашкин.

Шабашкин – человек средних лет, занимающийся в своей жизни лишь обманом и незаконными махинациями, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Он даже получает удовольствие, от факта обмана кого бы то ни было, что и характеризует его как не очень приятного для общения и взаимодействия человека. Так или иначе, он и не является тем персонажем, который должен вызывать симпатию читателя в произведении.

Характером же персонаж довольно таки аутентичен со своим родом деятельности в произведении. Он довольно неприятный в общении, однако когда необходимо заслужить доверие собеседника, он сделает для этого всё необходимое, также он весьма алчен, даже до такой степени, что готов пойти на любое дело, лишь бы за него платили достаточно. Он часто оскорбляет других людей, как бы выказывая отвращение к ним, и в действительности, он ненавидит людей, так как считает их не очень умными существами, но, однако, в конце концов, сам оказывает пойманным на преступлении по своей же глупости. Автор создал из образа данного персонажа пренеприятнейший, отталкивающий характер, который на контрасте с другими персонажами произведения очень сильно выделяется, как бы выходя на передний план произведения. Скорее всего, его образом автор пытался показать проблему, которая и присутствует даже сейчас – чрезмерная любовь к деньгам. Многие люди попросту обожают деньги, жертвуя всем для их получения, что отвратительно автору, и он, таким образом, пытается донести эту мысль до своего читателя.

Образец 4

Помимо любовной тематики, являющейся основной в произведении А.С.Пушкина «Дубровский», автор затрагивает в повести и некоторые проблемы, актуальные и в настоящее время. Делает он это с помощью второстепенных персонажей, олицетворяющих различные людские пороки: жадность, лицемерие, продажность, двуличие.

Одним из таких героев является заседатель суда Шабашкин. Человек, в чьи обязанности входит строгое соблюдение законов, на деле является алчным, продажным чиновником, зарабатывающем на обмане и махинациях, не брезгующий нарушением закона ради материального вознаграждения.

Именно его использует Троекуров для удовлетворения жажды мести, поссорившись с другом. Кирилла Петрович, не желая самолично мараться в грязном деле, использует для этого продажного судью, подкупая его.

Стараясь угодить Кирилле Петровичу и решить дело в его пользу, Шабашкин, с помощью запугивания и подкупа, заставляет судей извратить суть указов и отобрать имение у Дубровских в пользу Троекурова.

Шабашкин представляет собой тип людей, преклоняющихся лишь перед богатством и властью. Ему чужды такие человеческие качества как любовь, сострадание, милосердие. Он готов угождать и лебезить перед любым, кто оплатит его услуги.

Однако, даже у тех людей, кому он служит, он не пользуется уважением. Это видно по его отношениям с Троекуровым. После достижения поставленной цели с помощью Шабашкина, помещик с пренебрежением прогоняет судью.

Двуличность Шабашкина показана в сцене передачи Кистеневки Троекурову. Маленький человечище, вынужденный унижаться и пресмыкаться перед богатыми и влиятельными людьми, с удовольствием соглашается поехать в имение, чтобы отобрать его у Дубровских. Ведь только рядом с теми, кто слабее, он может показать свою важность и силу, ведя себя с ними бесцеремонно и грубо.

Однако такие люди, как Шабашкин, зачастую оказываются трусами. Стоило только крепостным взбунтоваться, он, мгновенно потеряв все свое «достоинство», первый же сбегает в убежище.

Люди, подобные Шабашкину, не испытывают угрызений совести.  Разрушенные по их вине человеческие жизни, смерть – ничто не трогает их.  Главная ценность для таких людей – деньги, и ради них они готовы на все.

На примере Шабашкина Пушкин описал людей, из-за которых рушится вера в судебную систему, в правосудие. В образе продажного судьи автор вскрывает основные пороки общества – чрезмерную любовь к материальному и отсутствие духовности.

К сожалению, эти проблемы существуют и в наше время. Люди, которых волнует только собственное благополучие и материальный достаток имеются и среди современных чиновников. Сталкиваясь с такими людьми, следует быть особо осторожным и внимательным.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *