3284. Ларины в романе Евгений Онегин Пушкина Русский язык

Сочинение — Ларины в романе Евгений Онегин. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Ларины живут в деревне, ведут спокойную размеренную жизнь. Это – отец, мать, две сестры. Про отца мы знаем только, что он умер к моменту написания романа. В прошлом он был военным, оставил службу в чине бригадира. И уехал в деревню, в своё родовое имение.

Разница в возрасте с женой была 17 лет. Его жена сначала не любила его, но потом полюбила за его доброту. Он ей позволял всё, что она хотела, и не вмеши вался в её женские дела. Ларин был отличным хозяином, не издевался над крепостными.

Мать звали Полина или Прасковья. Она в юности любила молоденького сержанта, но её выдали замуж за Дмитрия Ларина. Она хотела с ним развестись, плакала. А потом научилась вить из него верёвки.  Вела хозяйство, солила на зиму грибы. Брила лбы, распоряжалась крепостными.

У них две дочери – Татьяна и Ольга. Ольга поведением похожа на своих родителей. Она всегда в хорошем настроении, порхает и щебечет, как птичка. У неё красивая внешность, немудрено, что Владимир Ленский при виде её теряет голову. Они ещё с детства знали, что поженятся.

Но Онегин не так щедр на похвалу, он считает её красивой, но ограниченной, с которой через несколько лет после свадьбы будет скучно. Он оказался прав – её чувства к Ленскому быстро угасли после его гибели. Ольга быстро выскочила замуж за улана.

То ли дело Татьяна. Она как-то разительно отличается от остальных членов семьи. Она с раннего возраста полюбила читать, и постоянно читала или наблюдала за природой. Татьяна не страдала от одиночества, она жила в мире своего воображения и девечьих грёз.

Начитавшись романов, она придумала образ идеального молодого человека. Как и девушки во все века ждут принца на белом коне. Гостей у Лариных бывало мало. А тут вдруг в их глуши появился молодой человек из столичного Петербурга. Следуя этикету, он по очереди бывает у соседей, знакомится с ними.

Татьяне он понравился с первого взгляда. Точнее сказать, она влюбилась в него. Он был так похож на её мечту. Но Онегин не планировал жениться, оседать в деревне и обзаводиться потомством. Да, Татьяна ему понравилась, но дальше дело не пошло.

Поэтому, девушка решается на отчаянный по тем временам шаг. Она пишет Онегину письмо, где признаётся ему в своих чувствах. Но ему не нужна эта любовь, не нужна семья. Он ещё не нагулялся, сам не знает, чего хочет. Поэтому, он отвергает девушку. Татьяна на столичном балу встречает генерала и принимает его предложение о замужестве.

Нагулявшись по свету, Онегин возвращается домой. На одном из балов он встречает Татьяну. Выйдя замуж, она расцвела, похорошела. Замужество ей пошло на пользу. Генерал любит ею, гордится ей. Татьяна отвергает любовь Онегина. Поздно, детские мечты о принце разбились об его эгоизм и ограниченность. Татьяна спустилась с небес на землю и стала образцовой женой.

Семья Лариных

Русская литература богата произведениями абсолютно разной тематики. Строки знаменитых поэтов и писателей были  посвящены изысканиям судьбы, особенностям человеческой души, вопросам дружбы, семьи, человеческого призвания. И, конечно, одной из наиболее важных тем является любовь. В числе ключевых произведении русской литературы, посвященных любви, несомненно, можно назвать роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Главный герой произведения – молодой дворянин Евгений Онегин, воплощение «лишнего человека», человека, разочарованного в обществе и жизни в целом, не понятого и не принятого окружающими. Оказавшись в доме семьи Лариных, юноша изменил не только размеренный ход жизни его обитателей, но и свою собственную жизнь и отношение к любви.

Родители Лариных были типичными представителями провинциального дворянства того времени, отец был добрым человеком и радушным хозяином, но Онегину не посчастливилось с ним встретиться, так как Дмитрий скончался еще до его появления в доме. Глава семьи Лариных очень любил мать Ольги и Татьяны, Прасковью. Прасковья вышла за него замуж против своей воли, однако со временем прониклась глубокой любовью к Дмитрию, который был на много лет старше ее.

Но в центре внимания находятся дочери семейства – Татьяна и Ольга. Эти девушки ничуть не похожи друг на друга, хоть и являются родными сестрами. Ольга более привлекательна внешне, обладает легким, и даже ветреным характером, ее можно сравнить с невесомой бабочкой, которая перелетает с места на место, не задумываясь ни о чем и не замечая последствий собственных действий. Ее привязанности мимолетны, прямым доказательством тому становится скорая свадьба после гибели Ленского.

Абсолютно другим человеком является Татьяна. Ольга может показаться более интересной и живой по сравнению с задумчивой и мечтательной сестрой,  однако именно Татьяна широтой своей души и помыслов, умением любить и мечтать привлекает Онегина. Она раскрывает свои чувства в письме,  что является невероятно смелым шагом для девушки того времени. Даже много лет спустя, будучи отвергнутой, Татьяна продолжает любить Онегина, однако после его признания в любви, она отказывает ему, поскольку уважает и ценит мужа.

Семья Лариных демонстрирует читателю разнообразие характеров и линий судьбы, показывает на контрасте, как даже самые близкие люди могут быть абсолютно непохожими, но все равно любить друг друга. Судьба жителей дома показывает, как из простого уважения может появиться любовь и как  много значат родственные узы в семье человека.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *