3357. Сочинение по поэме Цыганы Пушкина Русский язык

Сочинение — По поэме Цыганы. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

В школе много читают произведений, которые написал великий русский писатель А.С. Пушкин. В старших классах дети знакомятся с поэмой «Цыганы», она читается легко. В ней сильный накал страстей и сюжет быстро развивается. В поэме автор применил все хитрости поэзии, чтобы читатель до кона произведения был в напряжении и ждал развязки, она стала трагедией для всех героев в произведении.

История, освященная поэтом, о любви, которая не приносит счастье, о цыганской любви, которая свободная и переменчивая, тем более у каждого своё представление об этом чистом чувстве. Герои поэмы были обывателями разных миров. Они любят по – разному, мужчина любит по правилам как принято в цивилизованном мире, а девушка любит свободно по – цыгански.

Мир цыган существует в гармонии с природой, в произведении он описан через взаимодействие стихий и сравнение со свободой и ограничениями. У цыган своё представление о свободе.

Мир Алеко показан как мир лжи и глупых законов. От чего тот и бежит. Для Алеко любовь трудна. Для него любовь это свод правил, он пытается навязать эти правила свободолюбивой цыганке, но она не принимает свод и уходит от мужчины. Земфира купается в любви и дарит её по своей воле. Алеко является потребителем, для него вольная любовь не приемлема.

Цыганский народ любит волю, и не терпят ограничение свободы. Главным героем поэмы является Алеко, он стремился к свободе, хотя в цыганском понимании свобода своеобразное явление.

Алеко совершил преступление, поэтому и примкнул к цыганам. В самом произведении не говорится о том, что совершил он. Именно из –за того, что он имел своеобразное представление о свободе, отдалилась от него его любимая Земфира. Она изменила ему. Она показала, что для неё свобода превыше всего, а любимый не принимает её принципы. Алеко хотел войти в общество цыган, но у него не получилось. Он из другого мира и не может войти в чужой мир.

В результате цыганка влюбилась в другого мужчину. Алеко почувствовал, что любимая изменила и отдалилась. Уже нечего он не может с этим делать. Но однажды ночью Алеко, не обнаружил любимую рядом, и пошёл по её следам. После этого события идут быстро, Алеко в бешенстве убил двух влюблённых молодых людей.

Произведение закончилось изгнанием Алеко из табора и гибелью молодых влюбленных.

В итоге произошло столкновение двух разных миров, современного и простого мира. Автор в произведении сравнивает Алеко с птицами, которые не имеют постоянного места гнездования.

Основной смысл произведения в том, что человек вечно ищет счастья. В ней много философских чувств и противоречий.

Вариант 2

Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт и писатель. За всю свою жизнь написал множество прекрасных произведений. Одним из таких является поэма “Цыганы” .

Сюжет поэмы показывает два мира ,различия людей и их жизни в этих мирах.

Первый мир – это обычное для всех общество. Второй – мир природы,свободы, цыган.

Поэма рассказывает о одном из главных персонаже – молодом парне Алеко .Он проживает в типичном для всех городе того времени, познаёт развлечения и способы отдыха ,которые ему вскоре надоедают . Земфира – молодая девушка- цыганка .Находит Алеко за лесным курганом. Он рассказывает ей кто он такой , ведёт рассказ о своей жизни прошлого, о том , что всё ему это наскучило и больше не интересно, Земфира приводит юношу в табор где живёт она. Всё это время в шатре старик ждал свою дочь. Видя Земфиру с Алеко, он узнаёт о нем и после их разговора говорит, что готов делить с ним хлеб и кров. Парень проживает бок о бок с другим народом, привыкает к их жизни , находит своё занятие среди цыган. Однажды Алеко слышит песню своей возлюбленной, та поёт о своём отношении к парню. Он понимает, что та больше не испытывает к нему чувств. Он долго страдает физически и душевно. Земфира лишь подтверждает после их разговора, что не любит Алеко и не хочет быть привязана к нему.

Одной ночью цыганка уходит на свидание с другим молодым человеком , проснувшийся среди той ночи Алеко идёт на поиски девушки и застаёт её с другим. Он испытывает чувство ревности, а возможно и ненависти. Девушка говорит тому ,с кем была , чтобы то бежал, но Алеко настигает их и совершает непоправимое , убив обоих.

На утро табор хоронит погибших. Алеко сидит с окровавленным ножом и пустым взглядом .После цыгане собирают свои вещи и собираются переезжать на другое место .Отец Земфиры говорит парню что такие ,как они не имеют желания жить с убийцей ,гордым человеком. Табор уезжает , оставляя единственный шатёр с парнем.

Поэма показывает бегство молодого человека от старого общества в мир свободных цыган. Алеко – романтик, он не хочет оставаться там , где плохо. После свободный Алеко находит Земфиру, но со временем понимает , что пороки есть у любого человека. Он искал свободу ,но с ней приобрёл новые тяжести другой жизни .

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *