3506. Характеристика мальчиков из рассказа Бежин луг Тургенева образы 6 класс Русский язык

Сочинение — Характеристика мальчиков из рассказа Бежин луг. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Подробная характеристика: Илюша, Ваня, Костя, Павлуша, Федя,

Образы крестьянских детей описаны в произведении со всем присущим автору мастерством. На протяжение всего повествования писатель всячески проявляет свою симпатию к простому русскому народу. Образы детей, описанные в повести «Бежин луг», не стали исключением.

По сюжету произведения рассказчик-охотник, вышедший на охоту в погожий летний день, заблудился. И надвигающаяся ночь застала его врасплох. Совершенно случайно рассказчик увидел свет от костра. Так он и попал на огромный луг, называемый в народе Бежин. У костра сидело пять деревенских мальчуганов. Детвора вышла в «ночное», чтобы пасти коней. Устроившись на ночлег, рассказчик притворился спящим. И это обстоятельство даёт возможность мальчикам вести себя непринуждённо.

Самым старшим мальчиком в этой компании был Федя. По его внешнему виду и поведению его можно было охарактеризовать как мальчика из зажиточной семьи. Он старше всех присутствующих и всячески это подчёркивает. Ему не было нужды ехать на пастбище. Просто он увязался за всеми ради скуки.

За простой и непривлекательной внешностью Павлика угадывается сильный характер. Он на два года моложе Феди, но не по годам рассудительный. Нельзя отказать ему и в смелости. Он не верит в поверья и предрассудки. Зато слепо верит в судьбу.

Следующим мальчиком был ровесник Павлуши – Илья. Мальчик с лицом, отмеченным какой-то озабоченностью. Обладающий невзрачной внешностью, этот мальчуган умел заинтересовать слушателей своими необыкновенными историями. Историй Илюша знал несметное количество. Илья уже познал тяжесть физического труда. Вместе со своим братом он трудился на производстве, изготавливающем бумагу. Этот, совсем недетский труд, требовал большой ответственности. И это придавало ему серьёзности в глазах рассказчика.

Маленьким и щуплым был Костя. На его болезненном, как бы измождённом личике, отдельной жизнью жили только глаза. Все остальные черты лица были ничем не приметны. Десяти лет от роду, он, как и все, слушал и рассказывал свои истории. Рассказы о домовых, русалках и леших пугали его.

Самым маленьким участником событий был Ванечка. Неприметный и тихий, он спал, укрывшись с головой. Когда он проснулся и увидел над головой звёздное небо, он выразил свой восторг. И он поделился своим впечатлением со своими друзьями.

Цикл рассказов «Записки охотника» Тургенева И.С. были изданы в 1852 году. В этот цикл вошло и произведение «Бежин луг».

Пребывание писателя в родовом имении Спасское-Лутовиново нашло своё отображение в повести. Рассказчик, от имени которого ведётся повествование, как бы перекидывает мосток между действующими лицами повести и самим читателем.

Вариант 2

Крестьянские дети в данном произведении описаны как собирательный образ обычного русского народа, к которому автор питал особенные чувства уважения и любви. Это заметно на протяжении всего произведения, так как он проносит сквозь описания их образов нежные и трепетные чувства, которые хорошо понимаются читателями. В сюжетной части произведения показан охотник, который ведет повествование от своего лица, и как-то раз он рассказывает о том, как заблудился. Это случается глубокой ночью, и вдруг он замечает удивительное свечение в чаще леса. Он понимает, что оно исходит от костра, который кто-то развел. Подойдя ближе к данному пламени, он встречает мальчиков, которые грелись у него. Они вышли в столь позднее время для того, чтобы пасти лошадей. Мальчишки поведали ему о том, что он очутился в Бежином луге, который занимает большую площадь.

Охотник остается на ночлег, и притворяется, что он вскоре засыпает, чтобы мальчики чувствовали себя открыто, и могли продолжать интересные беседы между собой.

Федор является самым возрастным членом данной компании, он выглядит как человек из небедной семьи, и на самом деле он просто вместе со всеми пошел за компанию, а не ради того, чтобы пасти лошадей.

Несмотря на то, что Павлик моложе Федора, он является довольно рассудительным молодым человеком, и в его речи проскальзывают весьма умные идеи и мысли. Также его можно назвать смелым человеком, который при всем этом суеверен и является фаталистом.

Пожалуй, самым интересным собеседником и рассказчиком являлся Илья, который был погодкой Федора. Несмотря на то, что он был внешне непривлекательным, и ему с ранних лет пришлось трудиться на тяжелом производстве,

Маленький мальчик по имени Константин в основном любил слушать истории, и иногда рассказывал свои. Его пугали жутковатые истории, так как он был весьма впечатлительным ребенком.

Самым младшим был Ваня, который вел себя весьма тихо, и был неприметным. В произведении он поделился тем, что, увидев небо, со всей плеядой звезд на нем, поражен его красотой. Произведение показывает то, как весьма разные дети смогли подружиться, и нашли общее увлечение. Они заинтересованы в своих рассказах, и любят слушать друг друга. Автор показывает сквозь образы детей, как представителей различных социальных слоев, так и в целом образ народа, которому при всей сложности жизни, нравится делиться мыслями и высказывать свою позицию.

Сочинение Характеристика и образы мальчиков

Еще при жизни Иван Сергеевич Тургенев завоевал популярность, он своими произведениями подталкивал народ на борьбу с рабством. В рассказах Тургенева природа каждый раз оживала, очень ярко и красочно писатель мог описать красоту российской природы. В рассказе «Бежин луг» за основу Иван Сергеевич взял детскую психологию и видение мира детскими глазами.

В своем рассказе Тургенев описал летнюю июльскую ночь, где возле костра собрались пятеро ребят Федя, Костя, Ванечка, Ильюша, Павлуша, которые по ночам охраняют стадо лошадей. Ребята разрешают остаться возле своего костра охотнику, который заблудился и именно от слов рассказчика идет повествование рассказа. Тургенев описывает внешний вид каждого из ребят, во что они одеты их черты внешности и характера.

Самый старший из мальчиков, которому на вид было около четырнадцати лет, Федя по описанию мог не идти на ночь в поле, потому что производил впечатление обеспеченного мальчика. У него были очень красивые и аккуратные черты лица, стройный и высокий мальчишка с постоянной улыбкой на лице поехал в поле для того чтобы развлечься.

Костику на первый взгляд было не больше десяти лет, его маленькое заостренное лицо в веснушках было похоже на белку. Губы были настолько маленькие, что их было почти незаметно, а его огромные черные глаза, которые блестели, производили неизгладимое впечатление. Охотник заметил что взгляд у Кости умный и он словно хочет что-то сказать, но не находит подходящих слов для этого.

Поначалу охотник даже не заметил тихо лежащего под рогожей мальчика лет семи от роду, он дремал и лишь один раз подал голос. Ваня смотрел на звездное небо и заметил, что звезды на нем похожи на рой пчел. У мальчика были красивые русые кудрявые волосы, в свои семь Ваня был очень честным и справедливым. Мальчишка очень любил свою семью и в столь юном возрасте уже знал, что такое ответственность.

Ильюша мальчишка двенадцати лет с какой-то болезненной заботливостью, его почти белые волосы торчали в разные стороны под маленькой войлочной шапочкой, которую то и дело пытался натянуть себе на уши. Его одежда была аккуратной и чистой, а брови сдвинуты плотно друг другу, словно он щурится от костра.

Павлуше, так же как и Ильюше лет двенадцать, черные волосы были всклоченные, а его глаза были серые и умные. Одет он был бедненько, на нем была лишь замашная рубаха, да старенькие портки. Несмотря на то, что мальчик выглядел неуклюже, и его голова выглядело больше, чем неказистое тело охотник заметил, что Павлуша был очень умным. Голос мальчика был очень твердым и решительным, поэтому рассказчику показалось, что он очень смелый юноша. Лицо его было необычное большой рот и рябая и слишком бледная кожа.

Всех этих пятерых ребят собрало возле костра желание помочь своим родителям и близким, а так же желание рассказа историй возле костра. Каждый из мальчишек имел свой характер, кто-то из них был трусоват, кто-то, наоборот, через чур смел. Несмотря на разные социальные статусы в обществе ребята знали, что такое настоящая дружба и ценили каждого из друзей. Каждый из них вписался гармонично в компанию и выполнял свою функцию, рассказывая страшилки, которые они услышали у себя в деревне и им нравится проводить время около костра.

Тургенев с любовью описывает ребят, которые в столь юном возрасте ведут себя и рассуждают как взрослые. В своем рассказе писатель пишет об огромном духовном мире ребят и пишет, что если бы все люди были такими же, мир был бы намного лучше. Мальчики олицетворяют пример для отношения к жизни и людям.

6 класс

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *