3624. Симеонов-Пищик в пьесе Вишневый сад Чехова образ и характеристика сочинение Русский язык

Сочинение — Симеонов-Пищик в пьесе Вишневый сад. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Симеонов-Пищик — это один из второстепенных героев пьесы Чехова «Вишнёвый сад».

Описания внешности его автор даёт немного: лишь то, что Борис Борисович, а именно так звали Симеонова-Пищика, носит поддевки из тонкого сукна и шаровары, а его фигура похожа на лошадиную. Чин у него незначительный: он очень бедный помещик, который живёт по соседству с Раневской.

Роль в пьесе отводится Борису Борисовичу комедийная и забавная, потому что у него всегда нет денег. Он занимает их у всех своих знакомых, он должен и Раневской, и Лопахину, а когда приходит время отдавать деньги, он снова бежит занимать их у кого-то другого, чтобы отдать тому, кому должен. Так и живёт наш бездельник-экономист. Почему я говорю, что он бездельник? Потому что всю свою энергию он тратит не на то, чтобы честно заработать деньги, а на то лишь, чтобы задобрить людей и занять у них очередной долг. Про него также говорят, что он мог бы повернуть Землю, если бы он направил свою энергию в нужное русло. Однако же и это не заставляет задуматься нашего героя о продуктивности затраченной энергии.

Свою комичность он приобретает неуместными и нелепыми фразами в довольно напряженных ситуациях. Именно некой абсурдностью его слов и вызывается комичный эффект. Положительной чертой его является его оптимизм — он никогда не теряет веры в то, что всё наладится, в каких бы огромных долгах он не был. Жизнь у него насыщенная поездками и похождениями по гостям — деньги ведь занимать где-то надо.

Но бричка с счастьем появляется и на его улице: под конец пьесы англичане находят у него в саду белую глину, которую они хотят добывать. Для этого они арендуют землю у Бориса Борисовича на двадцать четыре года, соответственно и деньги теперь у Симеонов-Пищика появляются в достатке, он отдаёт какую-то часть долга Раневской и Лопахину, но весь долг он выплачивать не спешит.

Чехов, на мой взгляд, очень удачно написал этот образ, он действительно вызывает невольную улыбку своим поведением и словами, которые нелепо и неуместно вылетают из его рта. Но он не просто клоун, у него есть и вторая роль — он разряжает обстановку в нужный момент конфликта. Я думаю, что даже если бы такому человеку дали очень много денег, он всё равно их бы быстро потратил. И не от любви к разгульной жизни, а потому что он не может жить иначе, кроме как ездя в гости и занимая постоянно деньги, это стало не просто привычкой для него, а настоящим образом жизни.

Вариант 2

Борис Борисович Симеонов-Пищик из пьесы Чехова «Вишневый сад» — один из второстепенных героев, кажется смешным и забавным, но это только на первый взгляд. О его внешности читатель узнает мало — сосед Раневской, обедневший мелкий помещик с лошадиной фигурой, носит шаровары и поддевки из тонкого сукна. Пожалуй, это все описание Симеонова-Пищика. Про внутренние качества, сказано намного больше.

Читая пьесу, невольно начинаешь жалеть этого горе-экономиста. На протяжении всего произведения он постоянно занимает и отдает деньги. Именно они являются неукротимой страстью этого героя. Ради них, он готов на любые поступки, один из таких — танец с дворянкой Раневской (хотя после приступов, это очень нелегко), во время которого уговаривает старушку одолжить ему крупную сумму. Постоянные унижения, беготня, уговоры, поиск  изматывает Бориса Борисовича, но остановиться он уже не в силах. Занимая у одних, чтобы отдать другим, он все глубже и глубже погружается в долговую яму, из которой выбраться поможет только чудо. Что же мешает ему честно зарабатывать деньги? Он, как представитель дворянства, просто не привык работать, не умеет и не хочет. Ему проще быть должником, который в скором времени потеряет имение и статус дворянина. А если воплотит в жизнь свои намерения на финансовые махинации, то неминуемо последуют разоблачение, позор, тюрьма.

От полного разорения его спасает цепочка случайных событий. В итоге, заключив договор с англичанами на двадцать четыре года, он отдает Хлестакову и Раневской часть денег, не полную сумму, хотя может себе это позволить.

Но есть в нем и что-то такое… неуловимое… хорошее и доброе. Именно он проявляет человечность к рыдающей Любови Андреевне, уведя опьяневшего от коньяка и неслыханной удачи Лопахина, после продажи вишневого сада. Именно он разговаривает с Шарлоттой, которой нужно выговориться, а некому, он переживает за будущее единственной дочери и искренне любит ее.

Объективная оценка своего положения — еще одно хорошее качество героя. Очень сложно признать себя банкротом, но еще можно ступить на правильный путь и попробовать управлять имеющимся капиталом, сохранить личность, стать достойным представителем общества.

Внимательный читатель обратит внимание на то, что Борис Борисович появляется всегда в драматических моментах, его неуместная и нелепая фраза или выходка зачастую снимает напряжение и остроту сложившейся ситуации.

Оптимизм Симеонова неиссякаем. Железная дорога, проходящая по его земле — ему заплатили, нашли белую глину, опять деньги. «А там, гляди, еще что-нибудь случится не сегодня-завтра».

Можно сказать, что Симеонов-Пищик занимает важное место в пьесе. Прочитав ее, каждый  может сказать, что в его окружении есть такой человек — энергичный, целеустремленный оптимист, растрачивающий в никуда свои, казалось бы, положительные качества.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *