3648. Отзыв на рассказ О любви Чехова Русский язык

Сочинение — Отзыв о рассказе О любви. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Рассказ А.П.Чехова «О любви» входит в знаменитую трилогию о «футлярных» людях. Он был создан автором в 1893 году. Тема рассказа – любовь, которая не делает человека счастливым, потому что он сам не даёт себе возможность открыться и отдаться чувству.

Главными героями рассказа являются Алёхин и Анна Алексеевна Луганович. Алёхин был человеком умственного склада, он закончил университет и был по призванию кабинетным работником. Однако от отца ему достались долги вместе с имением. Он решил по ним расплатиться, поскольку отец их делал, тратя деньги на учёбу Алёхина. Вместо того, чтобы продать имение, молодой человек решил управлять самостоятельно всеми делами. Он экономил каждую копейку, работал с крестьянами с утра до ночи, толком не ел и не вёл присущий ему образ жизни. Такая работа приводила к полному истощению физических и моральных сил. Алёхин изредка выбирался в город, чтобы не потерять человеческий облик. Там он познакомился с семьёй Лугановичей. Сразу же, увидев Анну Алексеевну, молодой человек понял, что она не только красива, молода и необыкновенно обаятельна, но и духовно близка ему. С тех пор Алёхин, когда был в городе, навещал семью Лугановичей, был им приятелем.

Долгие разговоры с молодой женщиной, общность интересов говорили Павлу Константиновичу, что он любим. Почему же ни герой, ни героиня не слова не сказали друг другу о любви. Ведь прошли долгие годы их знакомства? Да потому что герой, хотя и искренно, нежно любил женщину, нго считал, что не может ей предложить что-то лучшее, чем то, что у неё было. Если бы мы стали жить вместе, то она бы потеряла не только мужа, достойную жизнь хозяйки дома, но и детей. В деревне жить скучно, что бы я мог ей дать? Героиня рассуждала похожим же образом. Жизнь, однако, показала героям, что они не правы. Анна Сергеевна стала чаще болеть и лечиться от расстройства нервов. Она сознавала, что жизнь испорчена, не удалась. Но менять герои ничего не хотели. Герой тоже чувствовал, что женщина ждёт от него первого шага. Однако сделать его не осмеливался, боясь разочаровать возлюбленную. Только когда мужа Лугановича отправили в другой город на работу, и Анна Сергеевна стала уезжать, Павел Константинович признался в любви в вагоне поезда. Он это сделал наконец, когда уже ничего изменить было нельзя, они слишком истощились тем, что ждали счастья, что скрывали любовь.

Я считаю, что мужчина должен был сразу же объясниться с женщиной. Они были молоды и решили бы, что делать. Если бы героиня не ответила ему согласием, то нужно было бы добиваться её. Он говорит, что был обычным человеком, и жизнь её была бы с ним скучной. Так вот и надо было сделать для любимой всё, что возможно. Кому нужно его восстановленное имение, его богатство, если рядом нет ни любимой женщины, ни семьи.

Вариант 2

Этот рассказ ставит много вопросов о любви. Почему люди не выбирают себе подходящих партнеров? Или почему выбирают подходящих, но с которыми нельзя строить отношения по каким-то внешним причинам? В рассказе приводится несколько примеров несчастной любви.

Самый главный пример – история, рассказанная холостяком Алехиным гостям. Они оказались для него «попутчиками», которым можно излить душу. (Сказано, что обычно холостяки рассказывают свои истории банщикам и подобным работникам.) А тут и погода была холодная и дождливая, просто нечего было больше делать, как из вежливости слушать истории хозяина. Но эта оказалась очень даже интересной.

Алехин влюбился в молодую жену своего знакомого – доброго, но недалёкого Лугановича. У неё уже к тому времени был ребенок от него. Алёхин удалился от этой семейной пары, ушел в работу со своим именьем, но после случайно встретил Анну Луганович в театре. Там она практически призналась ему в любви. И почему эти люди не могут быть вместе? Он считает себя недостойным счастья. Сомневается, что может подарить ей жизнь более интересную, чем у неё сейчас. А тут ещё общество, родственники… Кстати, Алехин не позволяет себе много счастья в жизни. Называет себя кабинетным работником и белоручкой, но берется за грязную работу в имении. Понятно, что ему хотелось выплатить отцовский долг, который образовался из-за трат на его обучение. Но получается, что бывший студент и не применил свои знания, скоро в труде и заботах оставил свои интеллектуальные привычки…

Постепенно Анна Алексеевна начинает злиться на своего «доброго друга». Он её раздражает, наверное, невозможностью счастья – тем, что этот мужчина ничего не меняет ради неё. Думаю, что ей бы хотелось, чтобы её «украли», пусть даже она и боится общественного мнения. С другой стороны, любовь – тоже не всё, хотя и много значит. Нельзя бросать уже построенные отношения и бегать за каждым увлечением. Вот только тут намечается, что она совсем никогда не любила взрослого мужа…

Тут вопросы и психологии, и физиологии, и прошлых, вдруг, жизней. Забавно, что в рассказе одна красавица любит пьяницу, но из-за его дебошей не хочет за него выходить. А он слишком религиозен, чтоб жить гражданским браком. Но религиозность не мешает ему пить!

И в начале звучат слова, что каждый случай любви надо рассматривать отдельно. Вот и нужно каждому читать этот рассказ и разбираться в тонкостях.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *