3662. Герои произведения Дом с мезонином Чехова Русский язык

Сочинение — Герои произведения Дом с мезонином. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Главные герои

Художник – главный герой рассказа А.П.Чехова «Дом с мезонином». От лица этого героя ведется повествование. Автор не называет имени художника, на момент действий описанных в рассказе, герой живет в одном из уездов Т-ой губернии, в имении помещика Белокурова.

Художник ведет праздный образ жизни, занимается пустым сазерцательством: часами может смотреть из окон на небо, на птиц, на аллеи. Герой много читает, иногда уходит из дома и бродит в окрестностях усадьбы до вечера.

Однажды художник случайно набредает на усадьбу, в которой живет семья Волчаниновых. Постепенно герой становится постоянным гостем этой семьи. Художник увлекается младшей сестрой Женей. Со старшей Лидией у героя возникают неприязненные отношения из-за противоречивости их жизненных позиций. Деятельной энергичной Лидии неприятен праздный, пассивный образ жизни главного героя. Узнав о чувствах художника к Жене и о взаимных чувствах младшей сестры к нему, Лидия отправляет Мисюсь с мамой в Пензенскую губернию. Герой же решительно ничего не предпринимает ни для поисков любимой, ни для ее возвращения. Пассивность художника наталкивает не только на вопрос о том, любил ли он Женю, но и способен ли он любить? Герой возвращается в Москву.

Лида – старшая дочь Екатерины Павловны Волчаниновой. Вместе с матерью и младшей сестрой она живет безвыездно в своем уезде. Лиде около 24 лет, она обладает привлекательной внешностью, сильным, решительным характером. Девушка работает учительницей. Несмотря на состоятельность, Лида тратит на себя лишь 25 рублей, которые получает за свою учебную деятельность. Лида негласно является главной семьи: мама и младшая сестра гордятся девушкой и уважают ее мнение.

Героиня является сторонницей «малых» дел для улучшения жизни людей. Она лечит мужиков, занимается активной общественной деятельностью, строит библиотеки и медицинские учреждения в деревнях. Лида неприязненно относится к художнику, к его философии жизни. Когда девушка узнает о любви главного героя к Жене, она делает так, что на следящий же день мама с сестрой уезжают. Наверное, Лида руководствуется благами целями, отсылая младшую сестру, желает уберечь ее. Однако своими действиями девушка разрушает возможное счастья двоих влюбленных.

Женя (Мисюсь) – младшая сестра Лиды. Женя обладает привлекательной внешностью, ей около 17-18 лет. Девушка много читает, ведет праздный образ жизни, в отличие от Лидии она не обременяет себя ни какими-либо заботами, ни общественной деятельностью. Женя обладает мягким, мечтательным характером. Образ Мисюсь – это один из нежных, чистых женских образов русской литературы.  Она очень любит маму и сестру. Мисюсь уважает мнение Лиды, поэтому, когда старшая сестра принимает решение разлучить ее с художником, соглашается с ней и уезжает вместе с мамой к тете в Пензенскую губернию.

Второстепенные герои:

Екатерина Павловна Волчанинова – помещица,вдова тайного советника, мама Жени и Лиды. Екатерина Павловна похожа на свою младшую дочь, она также обладает мягким спокойным характером. Как и Мисюсь, ей симпатичен художник, который становится частым гостем их имения. Героиня гордится своей старшей дочерью, ее решительностью, деятельностью.

Белокуров – помещик, у которого гостит главный герой. Белокуров – человек пассивный, обленившийся, равнодушный ко всему. Его образ схож с образом гончаровского Обломова.

Вариант 2

Антон Павлович Чехов является автором произведения «Дом с мезонином», которое он написал в 1896 году. Несбывшаяся любовь — является основной темой, которая раскрывается в данном произведении.

Главными героями произведения являются:

Художник, он начинает повествование о себе именно в этот момент, когда у него происходит в творчестве спад и он вынужден в связи с жизненными обстоятельствами на некоторое время переехать в дом Белокурова. Но никаких неудобств хозяевам он не причинял, так как дом уже долгое время пустовал. Герой является бездельником, он всё время проводит лишь за чтением книг, и прогулкой по окрестностям. в Один из таких дней он отправляется на прогулку, а черед некоторое время, он случайно натыкается на усадьбу Волчаниновых.

Во время одного из визитов, его заинтересовала молодая девушка в этой семье по имени Женя, он воспылал чувствами и в нём проснулось вдохновение и желание творить. С тех минут он больше не мог остановиться и каждый раз возвращался в дом Волчаниновых. С одной целью, чтобы увидеться с этой девушкой вновь.

Лидия, это девушка, которая никогда не сидит на месте и старается всё своё свободное время уделить образованию, и занятию домашними делами, она обучила крестьянских детей писать и разговаривать грамотно, чем и заслужила уважение со стороны людей. Она абсолютно не разделяет и даже считает абсурдными взгляды главного персонажа. Девушка очень любила образование и считала, что книги являются наивысшей ценностью для людей, которые хотят иметь высокие знания, в то время как Художник считал, что это лишняя трата денег, которая может еще большего загнать человека в долги.

Главные мысли которые выражал Художник отражали его нежелание вмешиваться в быт и жизнь обычного народа, крестьян. В то время как девушка считала что, нет необходимости рисовать обычные пейзажи, когда перед глазами постоянно предстают жизненные страдания людей, которые необходимо изобразить в своих произведениях каждому художнику.

Она была абсолютно против той любви, которая возникла между её сестрой и Художником, и когда она узнала, что происходит между ними, она тут же отправила сестру из города, после и за границу. Всё это она сделала лишь для блага сестры, осознавая, что эти чувства не принесут радость никому. Она была главной в доме и вела все хозяйственные, и домашние дела самостоятельно.

Женя является сестрой Лидии, а также абсолютной противоположностью своей неугомонной сестры, это нежная и искренняя девушка, которая всё своё свободное время проводит за чтением книг и размышлением, о том, какая прекрасная любовь ожидает её в будущем. Каждый раз, когда она встречала своего возлюбленного они постоянно делились друг с другом мыслями, которые их интересовали. Эта девушка была очень чистой и невинной, поэтому она не смогла скрывать от своей сестры те чувства, которые захватили её сердце. Возможно та ситуация, которая сложилась вокруг их семьи, могла бы сложиться иначе, но судьбой была уготовано так, как случилось.

Второстепенными персонажами произведения являются:

Белокуров — абсолютный лентяй, которому принадлежал дом в котором проживал главный персонаж.

Екатерина Павловна является вдовой, имеющей двух дочерей, а именно Татьяну и Женю.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *