3837. Рассказ Охота на мамонта сочинение Русский язык

Сочинение — Рассказ Охота на мамонта. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Охота на мамонта — дело не простое, даже если подготовиться. Было решено на одиночку, который отбился от своего стада. Надо нападать с разных сторон, чтобы он не смог убежать. Как только мамонт будет окружен, начнется нападение. Такова охота на мамонта.

Стадо мамонтов подходило все ближе. Впереди шел большой. Его уши были очень большими, они похожи на огромные лопухи. За предводителем идут остальные, и скоро узкая тропинка под ногами мамонтов превращается в широкую дорогу.

Охотники смогли с трудом принести добычу, и племя некоторое время будет сытым.

Вариант 2

Охота на мамонта это очень серьёзное и сложное дело. Все говорят, что я просто молод. Для всех молодых – это большая честь участвовать в Охоте. Это означает, что тебя признают взрослым мужчиной. Дети, женщины и старики могут участвовать только в обработке мяса, шкур. Все надеются на настоящих мужчин – смельчаков.

Мы подготавливаем оружие. Ищем острые камни, палки, делаем себе копья. Затачиваем их очень остро! Тренируемся… Шаман проводит ритуал, чтобы охота была удачной.

Ищем мамонтов, то есть, конечно, их и искать не надо – они заметны. Просто всё равно нужно присмотреться к стаду, выбрать подходящего мамонта.

Мы готовимся все вместе, одному мамонта не поймать никак. И не обработать! Мы делаем засаду… Иногда даже маскируем природную яму, чтобы мамонт туда упал. И нужно закидать его камнями, нанести раны. Главное – не разозлить, а всё-таки убить. А то он клыком двинет – много наших погибнет.

После нужно ещё убедиться, что мамонт убит, а не оглушен. Его надо связать, дотащить до нашей точки. Редко его приходится разделывать на месте. Понятно, что это не очень удобно, а ещё это привлекает много хищников, приходится обороняться. Зато, после у нас огромный праздник. Все гуляют! И женщины вкусно готовят мясо. Все вспоминают охоту, обсуждают – планы строят. Ребята мечтают тоже присоединиться к нашей Охоте, тренируются, готовятся. Я рад, что уже участвую!  Наконец-то!

5 класс. История

Мамонт это огромное животное, самый мощный современник первых людей, и поэтому очень опасен, своими сильными ногами и большими бивнями.

Самый распространённый сюжет: племя первобытных людей копает большую яму, оснащает ее острыми кольями, чтобы мамонт, нанизался на них как аппетитный будущий шашлык. Дозорные племени выслеживают стадо, и гонят животных на замаскированную яму, или в нужном месте расположенный обрыв. Они громко и угрожающе кричат, чтобы зверь бежал быстрее, кидают в него копья, камни, и наконец достигают успеха — животное падает, его добивают, и оно готово стать завтраком, обедом и ужином. Женщины, дети в восторге кричат, поют и танцуют вокруг костров.

Хорошая фантазия, может все так и было, но сколько настоящих трудностей ожидает охотников. Мамонты обитали на равнинах, и вряд ли были поблизости удобные обрывы с которых их можно удачно столкнуть. Копать большую яму, чем?! Ни лопат, ни экскаваторов, печально. Но можно увидеть, как охотятся на слонов представители африканских племен. Все решает смелость, и точность, воин подбирается к слону и вонзает копье в него, либо люди подбираются и перебивают сухожилия. трудное это дело-охота на мамонта.

Сочинение

Для начала надо выяснить, кто же такой мамонт. Итак, мамонт – это историческое животное, имело огромный размер. Он был современником первых людей. Был большим и мощным, похож на современного слона, только весь был покрыт шерстью, у него были большие и сильные ноги и огромных размеров бивни.

Первобытные люди охотились на это животное всем племенем. Это было не просто, к этому событию готовились заранее. Нападали на одинокого мамонта, который отбился от стада. На него надо нападать сразу с нескольких сторон, что бы он не убежал. Как только его окружали, то сражу же шло активное нападение, и мамонт был обречен.

Был ещё один способ охоты на это огромное животное, все члены племени вырывали огромную яму, одно утыкают острыми кольями. Дозорные отправляются на поиск стада мамонтов, а найдя их поворачивают в сторону ловушки и гонят на яму в неё обязательно упадет какой – нибудь мамонт и останется умирать на кольях, остальное стадо спасется бегством.

Потом мужская часть племени опускается в яму, общими усилиями достают тушу и относят его к себе в пещеру. У племени наступает праздник все члены племени от мало до велика танцуют вокруг мамонта, потом женщины разделывают тушу, отделяют мясо от костей, из шкур шили одежду и утепляли жилище, мясо хватало на все племя на месяц, когда его запасы подходили к концу, мужчины опять собирались на охоту.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *