4221. Сочинение на тему Настоящая ответственность бывает только личной Русский язык

Сочинение — Настоящая ответственность бывает только личной. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Прежде чем рассуждать о том, каковой бывает ответственность, необходимо поразмышлять о самом этим понятии. Ответственность – это способность человека контролировать свою деятельность, а также отвечать за свои поступки и за их последствия. И самое главное в этом определении – это слово человек. Никто не способен нести ответ за кого-либо. Исключения составляют родители и маленькие дети. Если дети что-то украдут, то ущерб возмещать придется родителям.

Проблема личной ответственности всегда была проблемой. Каждый член общества постоянно сталкивается с необходимостью делать выбор, выполнять какие-либо обязанности, а также взаимодействовать с окружающими людьми. И при всем этом необходимо руководствоваться своими моральными рамками. В любом обществе уважают именно тех людей, которые проявляют ответственность. Потому что это признак надежности, уверенности и успеха. Поэтому данная тема всегда будет актуальной в современном мире.

Проще всего перенести ответственность на другого. Опоздал в школу – родители не разбудили. Соврал – ничего страшного, все так делают. Примеров личной безответственности можно привести множество. Это совершенно неверное мышление. Каждый человек сам совершает какой-то проступок. И виноват в этом только он сам, потому что самостоятельно решил это сделать. Он же и должен научиться отвечать за них. Даже если проступок совершила целая банда, за него будет отвечать каждый ее член самостоятельно. Ответственность не является качеством, которое появляется в человеке с рождения. Его необходимо формировать в себе с помощью силы воли и долгого упорного труда.

Первоисточником правила личной ответственности служит для людей библия. Именно в ней можно читать такие слова, говорящие, что каждый человек даст отчет перед Богом. Именно Он установил известное для любого человека правило. Так же в священной книге можно проследить еще одну истину. Каждый из людей в свое время получит в соответствии с добрыми или худыми делами. Эта истина раскрывает понятие ответственности каждого человека за последствия своих деяний. Чтобы эта истина могла преобразить характер человека, ему необходимо принять это и жить в соответствии с ней.

Вариант Настоящая ответственность — личная

Какую бы книгу мы в руки не взяли, везде встречается определенный герой, который встает перед выбором. И когда персонаж примет собственное решение, тогда и осознается читателем: ответственный он или нет.

Что такое ответственность? Ответственность — это одно из лучших положительных качеств человека. Без этого трудно обрести опыт, тренировать силу воли.

Почему ответственность бывает только личной? Для ответа на поставленный вопрос следует открыть книгу Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», где главным героем, на которого была возложена ответственность — это Понтий Пилат. Он является прокуратором Иудеи, этот персонаж вершит правосудие. И вот к нему подводят странника Иешуа, дабы совершать праведное дело. Встает выбор, который перерастает в ответственный шаг. Приговорить странника к смерти или пощадить? Здесь ответственность личная. Прокуратор по своей натуре одинокий человек, за него никто не способен принять верного решения. Да и как определить, какой путь действительно считается правильным? Именно поэтому персонаж, да и любой человек, принимает решение самостоятельно. Ответственность называется настоящей только тогда, когда она является личной. Так и прокуратор сделал свой выбор в пользу власти. Слава его поглотила, мнение окружающих затронуло. Посему и поступил персонаж неверно, за что долго мучился в духовном плане.

Из сего рассуждения следует обыкновенная истина: настоящая ответственность бывает только личной. Только ты в ответе за собственно принятые решения. Только на тебя возлагается бремя. И только тебе с этим справляться.

Чтобы закрепить свою позицию, необходимо обратиться к сказке. Сказки еще с детства нам знакомы. Без них не было бы нас с Вами, ибо именно они воспитывали в нас нравственные начала, закладывали важные по сей день знания.

И рассмотрим книгу Джона Толкиена «Властелин колец», где персонажем, заслуживающего внимания, является Фродо Бэггинс. Это по природе своей хоббит. Из-за суровых времен, которые нависли над Средиземьем, маленькому несмышленышу выпало страшное бремя: отнести кольцо Всевластия в Мордор, дабы окунуть странный предмет в лаву. И тогда тот канет в пучину небытия. На юном хоббите необычайная ноша, только ему посильна эта тяжелая работа. Ответственность героя проявляется однозначно. Он возложил на себя фантастически тяжкое бремя. И это только его выбор! Это и называется настоящей ответственностью!

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *