4241. Нужно ли читать книги в 21 веке? сочинение Русский язык

Сочинение — Нужно ли читать книги в XXI веке?. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Мы живем во время избытка информации. Ответ на любой вопрос можно найти за считанные секунды во Всемирной сети, и если раньше единственным источником информации были книги, то сейчас это изменилось. Разные поколения сходятся во споре, одни считают, что, не читая книги, подрастающее поколение лишь деградирует, другие уверены, что и без книг проживут отличную жизнь.

Я уверен(а), что чтение книг-важный аспект жизни любого человека. Ведь книги не только дают нам информацию, полезную для жизни, но и помогают нам развиваться, читающий человек имеет богатый словарный запас, грамотную устную и письменную речь, а также богатое воображение.

Проблема необходимости присутствия книг в жизни упоминается в произведении «Горе от ума» Александра Грибоедова. В нем Фамусов, ярый противник Чацкого в вопросах о бытие, считает, что чтение книг является тратой времени, именно поэтому он засыпает, как только открывает книгу. В нем можно увидеть глупого и ограниченного человека, которому важны лишь его деньги и положение в глазах общества. Он является наглядным примером того, что может произойти с человеком, который не будет пытаться развивать себя.

Книга может стать большим, чем полезное проведение свободного времени. Маркус Зузак в романе «Книжный вор» рассказал о Лизель, девочке, которая шла на воровство книг, так как они помогали ей не только преодолеть время, когда бушевал фашизм, но и прививали необходимые ценности. Даже находясь в подвале, прячась вместе с другими людьми, девочка находит средство успокоить окружающих, начав читать книгу вслух. Люди, до этого времени волнующиеся, затихают, прислушиваясь к голосу девочки. Таким образом автор показывает важность и влияние литературы не зависимо от внешних обстоятельств.

Таким образом, напрашивается логичный вывод-книги, это то, что будет жить во все времена. Ведь они могут научить чему-то новому, или напомнить об ошибках прошлых лет, а также открыть целую вселенную, но только для людей, которые уделяют время чтению. Я думаю, что не существует людей, нелюбящих читать, более реальной кажется мысль о том, что люди, говорящие так, просто еще не нашли ту самую книгу, с которой бы начался их путь в царство книг. Литература способна раздвинуть рамки не только между нациями, но и между целыми поколениями и эпохами. Книги важно и нужно ценить, несмотря на время и технологии. Это то, что передается между поколениями.

Вариант 2

Вопрос чтения книг в 21 веке очень интересный. И я могу дать уверенный и как по мне совершенно понятный ответ: конечно нужно.

Книги – это не просто листки которые наполнены сочетанием букв, цифр и пробелов. Это огромный сборник знаний и науки который идет в ногу с развитием человечества и не покидает нас по сей день.

Сейчас можно найти   самые разные по сюжету книги, от художественной литературы до научной, от просто развлекательных и интересных сюжетов до книг по построению бизнеса и карьеры.

Книги дают нам полное осознание и представление материала который мы читаем так как в нашем современном мире мы не контролируем все происходящее в мире виртуальности, а при чтенье книги все происходящее зависит от нашей фантазии.

В наше время можно сказать что книги отошли не много на второй план так как с приходом все большего количества современных технологий и способов хранения и распространения  информации люди начали меньше нуждаться в чтении книг. Но есть люди для которых книга всегда будет самым главным источником информации. Ведь книга помогает нам не только узнать много нового и интересного, но и способствует развитию силы мысли, правильного построения речи и правильного высказывания своих мыслей.

Согласитесь что книги – это настоящее сокровище которое придумал человек.

Посмотрите сколько поэтов как старых времен так и современных пишут такие текста от которых просто хочется успокоиться, сконцентрироваться на чтении и просто дать волю своей фантазии. Ведь в отличии от различных фильмов, книга сама дает нам представить саму картину происходящего, где и как происходили события и даже представить самих героев этого события.

В романе писателя из Австралии Маркуса Зузака “Книжный вор” автор показывает как книги в прямом смысле изменили жизнь для главной героини. Во время войны, чтобы отвлечься, главная героиня начинает читать книги. Это настолько ее увлекло что она чтобы читать еще больше пошла даже на воровство. Чтение книг помогало ей не зацикливаться на войне и скрашивало ее жизнь. Благодаря книгам она стала более грамотной и стала по настоящему наслаждаться жизнью. Она привлекла к чтению своих соседей и они все собирались в подвале, сбрасывал всю панику и тревогу из-за происходящих событий и просто читали наслаждаясь каждым моментом и каждой прочитанной страницей. Это произведение показывает нам как книги могут успокоить людей даже в самые трудные времена в их жизни.

Книги, помогают человеку найти самого себя, заставляют постоянно развиваться и двигаться только в лучшую сторону, стремится к чему то новому и смотреть на многие вещи совершенно другим взглядом.

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *