4415. Сочинение по пословице Делу — время, потехе — час 4 класс Русский язык

Сочинение — Делу — время, потехе — час. Русский язык и литература. Анализ. Характеристика и образ

Фразу «делу время, потехе час » я очень часто слышу от своих родителей. Бывает, прохожу со школы, отдыхаю и собираюсь гулять с ребятами во двор, но мама всегда говорит, что сначала нужно переделать все дела, а из важных дел у меня только уроки, а потом уже можно будет погулять. Ну и я естественно, как и многие школьники, хочу делать всё наоборот, сначала гулять, а потом уже уроки. Но спорить с мамой нельзя, поэтому я и соглашаюсь с этой пословицей.

Прежде чем понимать эту пословицу, сначала надо понимать главные её слова это «дело» и «потеха». Здесь имеется в виду важные дела, например, такие как уроки, работа, какие-то ещё обязанности и поручения. А потеха — это какое-то определенное занятие, которое приносит много забавных эмоций, радости и веселья, например это могут быть развлечения, такие как игра в компьютерные игры, просмотр телевизора или же игра с ребятами во дворе. Итак, пословицу «делу время, потехе час» можно понять так: что основное время нужно всегда уделять важным делам, а потом уже уделить час потехе.

Сразу возникает вопрос, почему же потехе стоит уделять, так мало времени, всего один час. Ответ на этот вопрос есть и он достаточно правильный, как я считаю. Ведь потеха, нравится всем, но когда ей уделять слишком много времени, перестаёшь получать от неё удовольствие, так как тогда она станет обычным и привычным делом, при этом вытеснит очень важные дела. А вот когда потехе уделять час, тогда то она будет именно в радость, ведь её так долго ждёшь и планируешь.

Это очень мудрая и достаточно давняя пословица. Разобравшись в ней и поняв её, я перестал спорить с родителями, и стал тщательно планировать время на дела и про потеху, конечно же, не забыл.

Вариант 2

Все мечтают о хорошем отдыхе после тяжелой работы. Если упорный труд принес плоды, а результатом можно гордиться, то отдыхать еще приятнее. Но, и перерабатывать не стоит. Нужно правильно дозировать нагрузку, тогда все начинания будут приносить удовольствие.

Если человек занимается любимым делом с упорством, время пролетает незаметно. В конце рабочего дня он получает удовлетворение от собственных результатов. Как следствие, такие люди довольны собой и счастливы. На сердце у них легко, хорошо и отдыхается лучше. Ленивые — всегда недовольны собой, что совершенно справедливо. В периоды отдыха они думают о собственных недочетах. Какое тут веселье?

Для наглядного примера стоит вспомнить басню «Стрекоза и муравей». Ничем хорошим безделье не закончилось для одного из героев произведения. Все лето легкомысленная стрекоза летала с цветка на цветок по полям и лугам. Когда пришли холода, ей даже не было где укрыться, стрекозе грозила смерть от холода и голода. Старательный муравей, напротив, трудился не покладая рук. Результатом его работы стал надежный и прочный дом и большой запас еды на зиму. Со спокойным сердцем он мог удалиться на зимний отдых и ждать прихода новой весны.

Так происходит и в реальной жизни. Постоянная лень и отлынивание от работы не дают хороших результатов. Постепенно дела накапливаются, и справиться с ними одним махом становится невозможно. В учебе такой подход приводит не только к плохим оценкам. Если регулярно откладывать домашнее задание на потом, появятся невосполнимые пробелы в знаниях. Конечно же, нельзя работать все время без исключения.  Народная мудрость гласит: «Делу — время, потехе час». Это значит, что на работу нужно выделать большую часть своего времени, а на развлечения меньшую. Только такой подход сможет обеспечить душевное спокойствие и благополучие!

Все сочинения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *