4766. Емеля охотник, краткое содержание для читательского дневника — Ответ школьнику

Ответ на вопрос — Емеля охотник, краткое содержание для читательского дневника

Героем произведения Д. Н. Мамина-Сибиряка «Емеля-охотник» является старик Емеля, который живет с внуком в глухой уральской деревне Тычки. Шестилетний Гришутка – сирота. Отец его умер от горячки. Мать загрызли волки, пока она собой прикрывала сына. Теперь Гришутка заболел, он почти ничего не ест, вот если бы только оленины, да ее еще добыть надо.

Стояли последние дни июня, все деревенские мужики были на охоте. Засобирался и Емеля. Оставив ребенка на бабку Маланью, с верным псом Лыско он отправился в лес.

По тропинке они взобрался на гору, оглянулся на деревню, подумал о Гришутке. Они свернули в дремучий ельник. Лыско знал свое дело и скрылся в чаще. Несколько часов бродил старик по лесу, пес словно в воду канул. Нужно было думать о ночлеге, но тут послышался визг Лыско. Это был олень. Старик выстрелил и промахнулся.

Три дня гонялся Емеля за оленем. На четвертый день он напал на след оленя с теленком. Старик уже еле таскал ноги, когда на опушке встретился с самкой, которая пугливо смотрела прямо на него. Когда охотник прицелился, она отбежала, отводила его от теленка. Их противостояние продолжалось целый день до вечера. И вот под кустом он увидел маленького желтого олененка. Емеля прицелился. Еще мгновение, и он застрелил бы его, но вспомнил, как его защищала самка, как защищала Гришутку от волков его мать. Что-то оборвалось у него внутри, и он опустил ружье. Старый охотник свистнул, и животной быстро скрылось в кустах.

Старик добыл глухаря и вернулся домой. Он рассказал внуку, как выслеживал оленя и как отпустил его. потом приготовил похлебку из глухаря. Гришутка с аппетитом поел, уснул и улыбался во сне.

Все Вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *